Уход в декрет при трудоустройстве по срочному договору

Добрый день!

Подскажите,пожалуйста, с таким вопросом: я работаю в Банке, сейчас уже 2,5 года по срочному контракту, замещаю коллегу, находящуюся в декретном отпуске. В мае 2017 моя коллега выйдет на свою должность, в связи с чем начальник мне озвучила, что переведет меня на должность ниже, чем я занимаю сейчас, поскольку повышать меня нет возможности, а переводы в нашем Банке заморожены. Меня такое условие не устраивает, хотелось бы остаться на занимаемой должности. Правильно я понимаю, что если я уволюсь раньше, чем истечет срок контракта моего с Банком, я понесу штрафные санкции? И в случае, если я сама до выхода моей коллеги забеременею и буду дожидаться ухода в декрет, с какой должности меня отпустят в декрет, с той, что я занимаю сейчас, или меня за это время имеют право понизить в должности в связи с выходом другого сотрудника?

Еще вопрос: правда, что у беременного сотрудника, даже работающего в офисе,должен быть на час сокращенный раб.день?

Заранее спасибо. Ольга.

, Ольга, г. Москва
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Ольга! С Вами заключен срочный трудовой договор, при выходе основного работника, он будет с Вами расторгнут.

ТК РФ, Статья 59. Срочный трудовой договор

Срочный трудовой договор заключается:

на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы;…

Статья 79. Прекращение срочного трудового договора

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

Правильно я понимаю, что если я уволюсь раньше, чем истечет срок контракта моего с Банком, я понесу штрафные санкции?
Ольга

Нет, штрафных санкций не будет, Вы можете уволиться и раньше срока на общих основаниях согласно ст. 77 ТК РФ.

И в случае, если я сама до выхода моей коллеги забеременею и буду дожидаться ухода в декрет, с какой должности меня отпустят в декрет, с той, что я занимаю сейчас, или меня за это время имеют право понизить в должности в связи с выходом другого сотрудника?

Работодатель должен предложить любую имеющуюся вакантную должность или работу, как соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу, то есть если основной рабоник выйдет, то Вы уйдете в дектрет уже с другой должности, при условии, что согласитесь на нее, в противном случае, работодатель может Вас уволить.

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.
Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

правда, что у беременного сотрудника, даже работающего в офисе, должен быть на час сокращенный раб.день
Ольга

По Вашему заявлению работодатель должен установить сокращенный рабочий день или неделю, но оплата будет производиться пропорционально отработанному времени.

ТК РФ, Статья 93. Неполное рабочее время
По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.
Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.