Как забрать свою долю коммунальной комнаты

Здравствуйте, мы (4 человека) хотим приватизировать коммунальную комнату. Остальные 3 человека хотят при помощи субсидии получить новое жилье, я же не заинтересован в этом, мне нужна моя доля в наличных. Как мне получить свою долю?

, Роман, г. Санкт-Петербург
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Боюсь что вам денежную компенсации выплачивать никто не обязан и не будет так как квартира является муниципальной собственностью. Кроме того каждый из прописанных имеет право на приватизацию, если ранее не воспользовался данным правом.

Если я правильно понимаю ситуацию, то после того как другие жильцы получат по субсидии отдельное жилье, то вы сможете остатком прописанных приватизировать квартиру на себя. В этом случае ваша доля существенно возрастет и в дальнейшем вы сможете продать ее за более высокую цену.

Если я не правильно понял ваш вопрос уточните его пожалуйста более подробно изложив ситуацию.

С уважением Александр

Роман
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я имел ввиду получение своей доли в деньгах после приватизации. Как можно ее получить после данной операции?

После приватизации, вы имеете право продать свою долю кому пожелаете, так как это будет исключительно ваша собственность, но при продаже вы должны будете соблюсти ряд некоторых условий, а именно, предложить другим собственникам выкупить вашу долю и в случае их отказа или неполучении согласия продавать свою долю третьим лицам