Можно ли привлечь адвоката к ответственности, если он угрожал заявительнице в ходе судебного процесса?

Адвокат ответчика угрожал в зале суда и в помещении суда стороне заявительницы физической расправой со словами удавлю, утоплю. Вы ничего не получите, платить ответчик не будет. Дело по алиментам. Как и каким образом можно привлечь адвоката к ответственности? И к какой ответственности?

, олеся, г. Пенза
Александр Тетерин
Юрист, г. Тюмень
ст. 119 Уголовного кодекса РФ

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо
лишением свободы на срок до двух лет.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Олеся.

Возможно привлечение к уголовной ответственности, если угроза была реальной, осуществимой и воспринималась потерпевшей реально.

Однако, на практике, привлечение к уголовной ответственности при данных обстоятельствах маловероятно, так как маловероятно, что он мог осуществить свою угрозу в зале суда.

Обращаться необходимо в полицию по месту совершения предполагаемого преступления, указывать очевидцев происшествия.

Уголовный кодекс
Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью
1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы,
— наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Заведомо ложного доноса здесь точно не будет, так как потерпевший не обязан правильно квалифицировать деяние.

Обращайтесь в полицию с тем, чтобы исключить в будущем такое поведение адвоката.

Также можно подать жалобу на него в адвокатскую коллегию.

С уважением! Г.А. Кураев

Возможно привлечение к уголовной ответственности, если угроза была реальной, осуществимой и воспринималась потерпевшей реально.

То есть, если адвокат, например хватал потерпевшего за горло или пытался схватить, когда говорил удавлю и ранее привлекался к уголовной ответственности, то вероятность привлечения к уголовной ответственности возрастает.

В большей степени возможно привлечение к дисциплинарной ответственности через адвокатскую палату в которой состоит адвокат.

Лучше подать и жалобу и обратиться в полицию параллельно.

С уважением! Г. А. Кураев

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Нужно понимать что именно было сказано.

Привлекает к ответственности адвокатов Совет адвокатской палаты.

Однако Вы не будучи клиентом адвоката не может подать туда жалобу.

Сделать это может судья, зафиксировавший нарушение, либо министерство юстиции. В Вашем случае Вы можете обратиться с минюст, который если сочтет нужным передаст документы в адвокатскую палату, где уже возбудят дисциплинарное производство.

Статья 20 Кодекса профессиональной этики адвоката.
1. Поводами для возбуждения дисциплинарного производства являются:

1) жалоба, поданная в адвокатскую палату другим адвокатом, доверителем адвоката или его законным представителем, а равно – при отказе адвоката принять поручение без достаточных оснований – жалоба лица, обратившегося за оказанием юридической помощи в порядке статьи 26 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»;
2) представление, внесенное в адвокатскую палату вице-президентом адвокатской палаты либо лицом, его замещающим;
3) представление, внесенное в адвокатскую палату органом государственной власти, уполномоченным в области адвокатуры;
4) обращение суда (судьи), рассматривающего дело, представителем (защитником) по которому выступает адвокат, в адрес адвокатской палаты.

2. Жалоба, представление, обращение признаются допустимыми поводами к возбуждению дисциплинарного производства, если они поданы в письменной форме и в них указаны:
1) наименование адвокатской палаты, в которую подается жалоба, вносятся представление, обращение;
2) фамилия, имя, отчество адвоката, подавшего жалобу на другого адвоката, принадлежность к адвокатской палате и адвокатскому образованию;
3) фамилия, имя, отчество доверителя адвоката, его место жительства или наименование учреждения, организации, если они являются подателями жалобы, их место нахождения, а также фамилия, имя, отчество (наименование) представителя и его адрес, если жалоба подается представителем;
4) наименование и местонахождение органа государственной власти, а также фамилия, имя, отчество должностного лица, направившего представление либо обращение;
5) фамилия и имя (инициалы) адвоката, в отношении которого ставится вопрос о возбуждении дисциплинарного производства;
6) конкретные действия (бездействие) адвоката, в которых выразилось нарушение им профессиональных обязанностей;
7) обстоятельства, на которых лицо, обратившееся с жалобой, представлением, обращением, основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства.
2.1. При поступлении в отношении одного адвоката нескольких жалоб, представлений, обращений президент адвокатской палаты субъекта Российской Федерации либо лицо, его замещающее, вправе возбудить по ним объединенное дисциплинарное производство, а квалификационная комиссия и Совет вправе объединить в одно несколько дисциплинарных производств, возбужденных в отношении одного адвоката.
3. Каждый участник дисциплинарного производства вправе предложить в устной или письменной форме способ разрешения дисциплинарного дела. Лицо, требующее привлечения адвоката к дисциплинарной ответственности, должно указать на конкретные действия (бездействие) адвоката, в которых выразилось нарушение им профессиональных обязанностей.
4. Не могут являться допустимым поводом для возбуждения дисциплинарного производства жалобы, обращения, представления лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, а равно жалобы, обращения и представления указанных в настоящей статье лиц, основанные на действиях (бездействии) адвоката (в том числе руководителя адвокатского образования, подразделения), не связанных с исполнением им профессиональных обязанностей.
5. Не могут являться допустимым поводом для возбуждения дисциплинарного производства жалобы и обращения других адвокатов или органов адвокатских образований, возникшие из отношений по созданию и функционированию этих образований.
6. Анонимные жалобы и сообщения на действия (бездействия) адвокатов не рассматриваются.

Что касается ответственности, то она может быть следующей:

Статья 18
1. Нарушение адвокатом требований законодательства об адвокатской
6. Мерами дисциплинарной ответственности являются:
1) замечание;
2) предупреждение;
3) прекращение статуса адвоката.
7. Лица, статус адвоката которых прекращен за нарушение норм законодательства об адвокатской деятельности и адвокатуре и настоящего Кодекса, допускаются к сдаче квалификационного экзамена на приобретение статуса адвоката не ранее чем через три года со дня прекращения статуса.
Александр Романов
Адвокат, г. Москва
Как и каким образом можно привлечь адвоката к ответственности? И к какой ответственности?
олеся

Здравствуйте. По факту угроз можете обратиться с заявлением в полицию.

Данные действия возможно имеют признаки преступления (119 УК РФ), нужно знать точно как это было сказано при каких обстоятельствах..

«Кодекс профессиональной этики адвоката» (принят Первым Всероссийским съездом адвокатов 31.01.2003) (ред. от 22.04.2015)

Статья 4
1. Адвокат при всех обстоятельствах должен сохранять честь и достоинство, присущие его профессии.
2. Адвокат должен избегать действий (бездействия), направленных к подрыву доверия.

Если нарушение зафиксировано судьей он может обратиться в совет адвокатской палаты.

Наказание вплоть до лишения статуса.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

У вас есть доказательства данных угроз? Вы вправе подать заявление в полицию с требованием привлечь данное лицо к уголовной ответственности по ст. 119 УК РФ за угрозу убийством.

Однако тут два основных момента:

— нужны доказательства угроз (видеосъемка, показания свидетелей, угрозы зафиксированы в протоколе судебного заседания и т.д.). По протоколу — если там не нашел отражения этот факт, вы можете подать замечания на протокол и попросить внести эти сведения;

— нужно, чтобы угроза воспринималась реально. Т.е. были все основания полагать, что адвокат непременно воплотит угрозы в жизнь и пойдет убивать вторую сторону. Что, прямо скажем, очень вряд ли могло случиться.

Для воздействия на данное лицо вы также вправе направить жалобу в адвокатскую палату с указанием на грубейшее нарушение адвокатской этики. На такое обращение обязательно должны отреагировать с соответствующими последствиями для адвоката. Конечно, если это именно адвокат, а не просто юрист, который к палате не относится.

Также можно инициировать гражданское дело, подав исковое заявление с требованием о компенсации морального вреда, доказывая его причинение вследствие волнения, переживаний от угроз. Нужны, опять же, доказательства угроз. Конечно, размеры компенсации морального вреда в судах оставляют желать лучшего, а перспектива получить очередную порцию хамства — вполне реальна, но на суд можно и не являться, отправив своего представителя.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Адвокат ответчика угрожал в зале суда и в помещении суда стороне заявительницы физической расправой со словами удавлю, утоплю.
олеся

Сомнительно конечно, что это был адвокат.

Ответье пожалуйста с чего вы взяли, что это был адвокат? Вы слышали, что он судье назвал свою должность, представил ордер?

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Ответье пожалуйста с чего вы взяли, что это был адвокат?

Полностью солидарен с коллегой адвокатом И.В.Рыгановым.

Олеся,

часто в быту граждане принимают за адвокатов лиц, не имеющих никакого отношения к авдвокатуре. Это могут быть сотрудники различных юридических фирм, частнопрактикующие юристы, которые не имеют статуса адвоката.

Если у Вас есть личные данные этого «адвоката», Вы можете легко проверить на сайте Адвокатской Палаты Пензенской области наличие/отсутствие у этого господина статуса адвоката. Вот ссылка на сайт Палаты: www.advpnz.ru/

Если указанный господин — не адвокат, то, разумеется, попытки жаловаться на него куда бы то ни было совершенно бесполезны. Статуса его лишить не могут, потому что такового у него попросту нет.

Если же этот неуравновешенный юрист действительно является адвокатом (что вряд ли, адвокаты так себя не ведут), то жалоба в Палату, как уже указывал уважаемый коллега адвокат Д.Васильев, попросту не будет принята Палатой, поскольку Вы — не его клиент.

Заявлять в полицию об угрозе убийством — совершенно бесперспективно, поскольку для квалификации действий этого неврастеника по ст.119 УК РФ угроза должна быть реально реализуема непосредственно после её произнесения, а не в отдалённом будущем. Но оружия в руках этого психопата не было, да и водоёма, в котором можно было бы утопить оппонента — тоже.

Реально в его действиях может содержаться состав вот этого преступления:

УК РФ, Статья 297. Неуважение к суду
1. Неуважение к суду, выразившееся в оскорблении участников судебного разбирательства, -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Но это только в том случае, если всё это происходило в зале судебного заседания, а не в помещении суда. Как отреагировал судья? Вызвал судебных приставов? Или «адвокат» всё это говорил в отсутствии судьи?

Если так, то забудьте об этом инциденте. Вы только напрасно потратите время и нервы, а если обратитесь за помощью в «юридическую фирму», то ещё и деньги.