68 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Можно ли выписать человека без его согласия, если не платит за квартиру?

Здравствуйте у меня такая ситуация!

После смерти моей бабушки квартира по наследству перешла маме.я,сестра и брат в ней прописаны,но мама на себя квартиру не оформляла.сейчас мама ведет плохой образ жизни,нигде не работает и из-за не платила за квартиру уже 5 лет.там накопились большие долги.из-за матери нам пришлось расплачиваться,но сумма все еще висит 100 тыс.мне и брату пристава арестовали карточки,из-за матери страдаем мы.уже устали.эту квартиру мы сдаем,тем самым платим за нее,мать постоянно докапывается до жильцов и требует деньги в нетрезвом виде.мы хотели бы узнать,можно ли как то выписать мать из квартиры,чтоб никаких прав она на нее не имела

27 Ноября 2016, 21:10, вопрос №1454855
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Дарья
432
ответа
123
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Кристина, здравсвуйте.

В данной ситуации скорее ваша мама имеет права выписать Вас из квартиры, т.к. является ее собственницей.

Если Ваша мама обращалась к нотариусу за принятие наследства, то это означает, что она приняла наследство, просто не зарегистрировала переход права собственности в Управлении Росреестра.

Также следует обратить Ваше внимание на тот, факт, что лишить Вашу маму права собственности, также невозможно.

27 Ноября 2016, 21:48
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Людмила
18931
ответ
6459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Кристина!

Немного дополню ответ коллеги. Полагаю, что Вам нужно признать маму ограниченно дееспособной в судебном порядке, чтобы она не продала эту квартиру за бесценок.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.07.2016)

Статья
281. Подача заявления об ограничении дееспособности гражданина, о
признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении
несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права
самостоятельно распоряжаться своими доходами

1.
Дело об ограничении гражданина в дееспособности вследствие
злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами может
быть возбуждено на основании заявления членов его семьи, органа опеки и
попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую
помощь.

28 Ноября 2016, 01:17
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут