Фотографию с известным человеком могу разместить в интернете?

Я сфотографировался с известным преподователем-коучем, вдвоем, на его тренинге, на мой фотоаппарат. Могу ли разместить эту фотографию у себя на сайте и в соцсетях?

, Александр,
Игорь Каган
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Можете без проблем.

Статья 152.1. Охрана изображения гражданина
(введена Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)
1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.
2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.
(п. 2 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 142-ФЗ)
3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.
(п. 3 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 142-ФЗ)
Александр
Клиент

Благодарю за ответ. Мне не понятно только: он ведь не давал разрешения на размещение в интернете, только позировал для фотографии. И теперь вполне может запретить такую публикацию.

Если публикация каким-то образом вредит его чести и достоинству, порочит его репутацию — то может. В других случаях не может запретить, так как изображение получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях. То-есть в соответствии с вышеуказанной статьей согласие на публикацию (в том числе в интернете) не требуется.