Как лучше продать фирму, если расчетный счет не открыл?

Здравствуйте! Я зарегистрировал фирму но расчетный счёт пока не открывал.

Теперь эту фирму у меня хотят купить.

Скажите я могу её продать так и не открывая расчетный счёт?ну или переписать или подарить скажите просто какой лучший из всех вариантов и как будет быстрее всего?

, Игорь, г. Москва
Артем Фомин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Можете.

Что продать, что подарить можно только через нотариальное удостоверение сделки по передаче долей и заверение форм для подачи в фнс.

Расчетный счет для этого не нужен

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, это можно сделать. Согласно ст. 21 № 14-ФЗ:

1. Переход доли или части доли в уставном капитале общества к одному или нескольким участникам данного общества либо к третьим лицам осуществляется на основании сделки, в порядке правопреемства или на ином законном основании.
2. Участник общества вправе продать или осуществить отчуждение иным образом своей доли или части доли в уставном капитале общества одному или нескольким участникам данного общества. Согласие других участников общества или общества на совершение такой сделки не требуется, если иное не предусмотрено уставом общества.
Продажа либо отчуждение иным образом доли или части доли в уставном капитале общества третьим лицам допускается с соблюдением требований, предусмотренных настоящим Федеральным законом, если это не запрещено уставом общества.
3. Доля участника общества может быть отчуждена до полной ее оплаты только в части, в которой она оплачена.

Оформляйте документы и идите к нотариусу.

С Уважением, Надежда.