Как пресечь звонки от коллекторов по поводу долга умершего брата, если мы не вступали в наследство?

Здравствуйте. У умершего 6 лет назад брата мужа был кредит. Мужу практически каждый день звонят коллекторы и требуют выплаты долга. В наследство не вступали. Насколько это законно и что делать? Документы о смерти в банк подавали

, Лилия, г. Воронеж
Александр Наконечный
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте.

Это совершенно незаконно. Их требования не имеют законного основания, так как вы не вступали в наследство. Вы вольный просто их игнорировать. В суд они подавать не будут. Более того, ни в какие правоохранительные органы они, в принципе, обращаться не будут, так у них для этого нет оснований.

Прекратить звонки будет сложнее. Вы не давали согласие на обработку ваших персональных данных. Ваш номер телефона относится к персональным данным, которые охраняются Федеральным законом «О персональных данных» от 27.07.2006 N 152-ФЗ.

Статья 6. Условия обработки персональных данных
ч. 1. Обработка персональных данных должна осуществляться с соблюдением принципов и правил, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Обработка персональных данных допускается в следующих случаях:
1) обработка персональных данных осуществляется с согласия субъекта персональных данных на обработку его персональных данных;
Статья 9. Согласие субъекта персональных данных на обработку его персональных данных
ч. 1. Субъект персональных данных принимает решение о предоставлении его персональных данных и дает согласие на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе. Согласие на обработку персональных данных должно быть конкретным, информированным и сознательным. Согласие на обработку персональных данных может быть дано субъектом персональных данных или его представителем в любой позволяющей подтвердить факт его получения форме, если иное не установлено федеральным законом. В случае получения согласия на обработку персональных данных от представителя субъекта персональных данных полномочия данного представителя на дачу согласия от имени субъекта персональных данных проверяются оператором.

Напишите на электронный адрес финансовой организации претензию с указанием в тексте всех обстоятельства вашей ситуации, а далее сошлитесь на выше указанные мною нормы ФЗ «О персональных данных», а в конце претензии пригрозите обращением в Роспотребнадзор, Роскомнадзор и в прокуратуру. Если не прореагируют, то посылайте письменную претензию заказным письмом с извещением. Если и опять проигнорируют, то обращаться в выше указанные органы, начиная с Роскомнадзора.
Примерный образец заявление несколько по другой, но похожей проблеме: kreditniyadvokat.ru/zayavlenie-na-otzyv-personalnyh-dannyh

Если же поступают какие-либо угрозы, то фиксируйте их на аудиозапись и пишите заявление в полицию.

Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи
В наследство не вступали. Насколько это законно и что делать?
Лилия

Лилия, коллекторы нарушают закон.

А именно, ФЗ «О персональных данных», ФЗ "«О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности.....» от 03.07.2016 года.

Собирайте доказательства противоправной деятельности и обращайтесь в суд с исковым заявление к коллекторской организации о компенсации морального вреда и обязании ответчика прекратить с вами взаимодействие.

Попробуйте, в порядке досудебного урегулирования спора, направить в адрес коллекторов требование о прекращении взаимодействия с вами.

Можно, конечно, жаловаться, во все органы, указанные коллегой.

Но самым действенным способом будет наказание «рублем»

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Лилия!

Если вы не вступали в права наследования, то с вас ничего не могут взыскать.

Согласно ст.1175 ГК РФ 1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Вы не принимали наследство, соответственно не должны ничего платить.

Ознакомьтесь с мини пособием по общению с коллекторами.
1. Если у вас нет возможности платить по кредиту, ОТПРАВЛЯЙТЕ КОЛЛЕКТОРОВ В СУД и просите вас больше не беспокоить.
Коллекторы оказывают на вас психологическое давление, потому, что им проще довести вас до того состояния, когда вы не сможете уже терпеть их назойливые звонки, чем обратиться в суд и взыскать сумму долга. Поэтому методы у них часто мягко говоря варварские.
2. Если спасения от коллекторов нет и они откровенно угрожают вам, ОБРАТИТЕСЬ с заявлением по факту вымогательства, угрозы жизни здоровья в ПОЛИЦИЮ.
Думаю, это поубавит пыл коллекторов.
3. Поставьте на ваш телефон программу АНТИКОЛЛЕКТОР (она бесплатная).
4. Если коллекторы пришли к вам в дом, якобы описывать ваше имущество, помните, описать имущество могут только приставы. Данные действия являются НАРУШЕНИЕМ НЕПРИКОСНОВЕННОСТИ ЖИЛИЩА и уголовно наказуемы (ст.139 УК РФ). В таких случаях, сразу вызывайте наряд полиции.
5.Имейте ввиду, есть определенное законом время, когда коллекторы не могут вас беспокоить.
Вас не могут беспокоить в рабочие дни в период с 22 до 8 часов по местному времени и в выходные и нерабочие праздничные дни с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства заемщика.
Желаю удачи!