8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли запретить отцу делать тест ДНК, если он не вписан в свидетельство о рождении ребенка?

может ли отец ребенка подать на тест днк, если он не вписан в свидетельство о рождении? и можно ли как-то это предотвратить???

, Юлия, г. Тюмень
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
9.9 рейтинг

Добрый день.

да, он может предъявить иск об оспаривании записи в свидетельстве о рождении ребенка и в рамках иска ходатайствовать о проведении генетической экспертизы на предмет устанволения отцовства в отношении ребенка.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Ольга Иванова
Ольга Иванова
Юрист, г. Ноябрьск

Здравствуйте, Юлия.

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 Семейного Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Ходатайства о назначении генетической (иной медицинской) экспертизы, приобщении дополнительных доказательств суд удовлетворяет в ходе проведения заседания. Суд, в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы и какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Таким образом, в случае уклонения от прохождения генетической экспертизы, суд будет принимать решение на основании иных представленных доказательств.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли как-то сделать тест ДНК с несовершеннолетними детьми, находясь так же в тюрьме?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста: как узнать разведён человек или нет, если он находится в местах лишения свободы, а связи с супругой нет? Можно ли как-то сделать тест ДНК с несовершеннолетними детьми, находясь так же в тюрьме?
, вопрос №3074464, Наталья, г. Иркутск
Семейное право
Надо ли делать тест ДНК, если я беременная?
Здравствуйте Мне 15 Парню 18 Надо ли делать тест днк если я беременная ? И будут ли заставлять его делать в больнице ?
, вопрос №2671527, юля, г. Москва
Семейное право
Можно ли запретить отцу видеться с ребёнком до какого-то определенного возраста?
Можно ли запретить отцу видеться с ребёнком до какого-то определенного возраста? Развелись с мужем. Есть дочка 4 года. Бывший забирает ее на выходные здоровой, приводит- с температурой! И так каждый раз! Дочка очень долго потом болеет! Он и его родственники, ее таскают поп ресторанам на свои мероприятия. Я понимаю, что он имеет право видеться с ней, но так невозможно больше. И каждый раз ругаемся из-за этого. И это повторяется снова и снова... ребенок каждый раз больной приходит!!
, вопрос №2652214, Екатерина, г. Самара
Алименты
Можно ли взыскать алименты за прошлые годы, если не были в браке и отец не вписан в свидетельство о рождении?
Можно ли взыскать алименты за прошлые годы,если не были в браке и отец не вписан в свидетельство о рождении?
, вопрос №2466692, Антонина, г. Волгоград
300 ₽
Вопрос решен
Все
Тест ДНК
Добрый день. Моя жена беременна не от меня. Но она захотела остаться со мной. Я ее простил и принял. Но ее любовник собирается устанавливать свое отцовство. Подскажите как этого не допустить? Мы не хотим что бы он как-то относился к этому ребенку. Можно ли запретить ему делать тест ДНК?
, вопрос №769356, Арслан, г. Самара