Стоит ли мне обращаться в полицию, если избили с нанесением рваной раны губы?

Здравствуйте.меня недавно избили и у меня рваная рана губы . Я некуда не обращялся и хочу узнать как мне наказать обидчика стоит ли мне писать заявление в полицию?

  • WIN_20161126_04_10_01_Pro
    .jpg
, Владимир, г. Санкт-Петербург
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Советую сначала обратиться в полицию для фиксации события и определения степени тяжести вреда здоровью. В дальнейшем в случае причинения Вам легкого вреда здоровью Вы вправе будете обратиться в мировой суд с заявлением о возбуждении уголовного дела согласно ст.318 УПК РФ

«5. Заявление должно содержать:

1) наименование суда, в который оно подается;
2) описание события преступления, места, времени, а также обстоятельств его совершения;
3) просьбу, адресованную суду, о принятии уголовного дела к производству;
3.1) данные о потерпевшем, а также о документах, удостоверяющих его личность;
(п. 3.1 введен Федеральным законом от 12.04.2007 N 47-ФЗ)4) данные о лице, привлекаемом к уголовной ответственности;

5) список свидетелей, которых необходимо вызвать в суд;
6) подпись лица, его подавшего.
6. Заявление подается в суд с копиями по числу лиц, в отношении которых возбуждается уголовное дело частного обвинения. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в заявлении делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя. Одновременно мировой судья разъясняет заявителю его право на примирение с лицом, в отношении которого подано заявление.
7. С момента принятия судом заявления к своему производству, о чем выносится постановление, лицо, его подавшее, является частным обвинителем. Ему должны быть разъяснены права, предусмотренные статьями 42 и 43настоящего Кодекса, о чем составляется протокол, подписываемый судьей и лицом, подавшим заявление.