В течение какого времени гражданского мужа должны выпустить, если у меня больше нет претензий по статье 167?

Здравствуйте! После ссоры с гр мужем написала заявление по ст167,его взяли под стражу. В процессе оказалось что техника входившая в ущерб целая и работает,об этом я сообщила дознователю и составили протокол. Также он мне возместил ущерб. Я написала заявление что прошу прекратить уголовное дело и претензий не имею,т к я потерпевшая. Скажите пожалуйста когда его отпустят,ведь прошла уже неделя,а дознаватель молчит? Если не отпустят то по каким причинам?

, Елена, г. Краснодар
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. По Вашему ходатайству о прекращении уголовного дела с высокой вероятностью следователь вынесет постановление об отказе в его удовлетворении. В соответствии со ст. 25 УПК РФ дознаватель с согласия прокурора вправе на
основании заявления потерпевшего прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
Слово «вправе» означает, что по своему усмотрению принимает решение прекратить или не прекратить. С учетом того, что в РФ до сих пор действует «палочная» система, то уголовное дело с установленным лицом подлежит направлению в суд для принятия решения дабы не портить статистику.
Прекратить дело можно будет уже после передачи его в суд для рассмотрения по существу.

Могут и не выпустить. С учетом моего первого ответа рекомендую Вам, Вашему сожителю и (или) его защитнику в порядке, установленном ст.ст. 119, 120 УПК РФ, обратиться к дознавателю с письменным ходатайством об изменении меры пресечения в соответствии со ст. 110 УПК РФ. К ходатайству приложить документы, подтверждающие возмещение причиненного вреда. Вы в том числе можете написать на имя дознавателя гарантийное письмо, согласно которому обязуетесь временно или постоянно зарегистрировать сожителя у себя по месту жительства.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

А почему по 167 ук вообше взяли под стражу? У него есть судимость, или не одна статья? Полагаю проблема несколько шире чем написано. Опишите ситуацию подробнее, т.к. по 167 ч.1 ук под стражу, практически ни когда не берут.

Елена
Клиент, г. Краснодар

Здравствуйте! Да у него была судимость, но под стражей он потому что нет прописки в нашем городе. Он уже там 2 месяца. Ущерб нам оценили ви15 т,но выяснилось что вся техника работает,дознаватель об этом знает,но еще он мне отдал 5т как возмещение ущерба.Заявление о прекращении дела я написала,но дознаватель молчит.Скажите его могут не выпустить? Что мне делать дальше?