8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В течение какого времени гражданского мужа должны выпустить, если у меня больше нет претензий по статье 167?

Здравствуйте! После ссоры с гр мужем написала заявление по ст167,его взяли под стражу. В процессе оказалось что техника входившая в ущерб целая и работает,об этом я сообщила дознователю и составили протокол. Также он мне возместил ущерб. Я написала заявление что прошу прекратить уголовное дело и претензий не имею,т к я потерпевшая. Скажите пожалуйста когда его отпустят,ведь прошла уже неделя,а дознаватель молчит? Если не отпустят то по каким причинам?

, Елена, г. Краснодар
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый день. По Вашему ходатайству о прекращении уголовного дела с высокой вероятностью следователь вынесет постановление об отказе в его удовлетворении. В соответствии со ст. 25 УПК РФ дознаватель с согласия прокурора вправе на
основании заявления потерпевшего прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
Слово «вправе» означает, что по своему усмотрению принимает решение прекратить или не прекратить. С учетом того, что в РФ до сих пор действует «палочная» система, то уголовное дело с установленным лицом подлежит направлению в суд для принятия решения дабы не портить статистику.
Прекратить дело можно будет уже после передачи его в суд для рассмотрения по существу.

1
0
1
0

Могут и не выпустить. С учетом моего первого ответа рекомендую Вам, Вашему сожителю и (или) его защитнику в порядке, установленном ст.ст. 119, 120 УПК РФ, обратиться к дознавателю с письменным ходатайством об изменении меры пресечения в соответствии со ст. 110 УПК РФ. К ходатайству приложить документы, подтверждающие возмещение причиненного вреда. Вы в том числе можете написать на имя дознавателя гарантийное письмо, согласно которому обязуетесь временно или постоянно зарегистрировать сожителя у себя по месту жительства.

1
0
1
0
Андрей Догадин
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

А почему по 167 ук вообше взяли под стражу? У него есть судимость, или не одна статья? Полагаю проблема несколько шире чем написано. Опишите ситуацию подробнее, т.к. по 167 ч.1 ук под стражу, практически ни когда не берут.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Краснодар

Здравствуйте! Да у него была судимость, но под стражей он потому что нет прописки в нашем городе. Он уже там 2 месяца. Ущерб нам оценили ви15 т,но выяснилось что вся техника работает,дознаватель об этом знает,но еще он мне отдал 5т как возмещение ущерба.Заявление о прекращении дела я написала,но дознаватель молчит.Скажите его могут не выпустить? Что мне делать дальше?

Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, как и куда мне подать на алименты на бывшего мужа (2совместных детей) если он выплачивает алименты на первого, какое исковое заявление должно быть что бы его приняли
Здравствуйте, как и куда мне подать на алименты на бывшего мужа (2совместных детей) если он выплачивает алименты на первого, какое исковое заявление должно быть что бы его приняли
, вопрос №4098216, Аурика, г. Москва
Уголовное право
Могу ли я пойти добровольцем на сво если я под следствием ст
Могу ли я пойти добровольцем на сво если я под следствием ст.210 ч.3?
, вопрос №4096628, Валерий, г. Москва
Трудовое право
Через в какое время можно перевестись на другую должности (юриста МЧС)
Здравствуйте! Через в какое время можно перевестись на другую должности (юриста МЧС)
, вопрос №4096191, Олег, г. Москва
Жилищное право
У меня такой вопрос, я продаю свою квартиру и переезжаю в другой город, при продаже квартире я должна
Здравствуйте! У меня такой вопрос, я продаю свою квартиру и переезжаю в другой город, при продаже квартире я должна выписаться из квартиры, а другую в другом регионе я еще не купила, в течении какого времени я должна прописаться, что бы избежать штрафа!
, вопрос №4095810, Ирина, г. Якутск
Все
Добрый день подскажите как быть гражданский муж проживает
Добрый день, подскажите, как быть, гражданский муж проживает в Мариуполе с 2019 года, есть трудовая книжка, где написано, что он состоял в центре занятости, была вклеена фотография в Мариуполе на 25 лет, но прописка Житомирской области.По какому указу необходимо подавать на гражданство РФ и получение паспорта? Спасибо
, вопрос №4095274, Елена,
Дата обновления страницы 28.11.2016