Шантаж со стороны работодателя

Работодатель хочет чтобы я уволился по собственному желанию. В письменной форме используется шантаж, угрозы. Я считаю, что вместо увольнения должно быть сокращение с последующими выплатами. Хочу обратится в трудовую инспекцию. Или вы порекомендуете другую стратегию?

, Константин Малахов, г. Москва
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый пользователь!

Вы раскрыли очень мало информации. Фактически мы вынуждены довольствоваться Вашими оценками конфликта с работодателем. Естественно, работодатель вправе предложить Вам уволиться по собственному желанию, а Вы вправе это предложение отклонить. На этом конфликт исчерпан. Зачем привлекать к нему трудовую инспекцию? О чём её просить?

Что касается угроз как таковых, то Ваши дальнейшие действия определяются характером этих угроз. Если имели место угрозы убийством или причинением тяжкого вреда здоровью и у Вас есть основания считать эти угрозы реальными, то уже эти факты сами по себе содержат оконченный состав преступления и обращаться необходимо в полицию, а не в трудовую инспекцию.

Если Вам поступили угрозы уволить "по статье", то следует дождаться их реализации, а затем обжаловать приказ об увольнении в суд. Опять же трудовая инспекция здесь ни при чём.