Могут ли меня сократить за два года до пенсии?

Здравствуйте, я работаю 14 лет на РЖД,мне ровно два года осталось до пенсии. Могут ли меня сократить?

Другой работы на ж.д.станции для меня нет.

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Светлана. Могут или нет, сказать нельзя, это зависит от условий работы, от необходимости сокращения. Срок — два года до пенсии не является основанием для оставления на работе при принятии решения о сокращении. Однако вы имеете в этом случае право получить пенсию досрочно.

Артем Фомин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Могут сократить

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 81]
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Однако необходимо учитывать, что при сокращении, если Вы встанете на учет в качестве безработного в течении 2 недель после увольнения, то орган занятости может рассмотреть вопрос о досрочном предоставлении пенсии.

Для того чтобы была назначена досрочная пенсия по старости при сокращении штата, необходимо наличие нескольких условий:

Во-первых, гражданин должен иметь страховой стаж – 25 лет для мужчин и 20 лет – для женщин. Стаж работы может быть менее 25 и 20 лет соответственно, если работа осуществлялась в особых условиях труда.
Во-вторых, лицо должно быть признано органами службы занятости безработным.
В-третьих, должна отсутствовать возможность трудоустройства, иначе ни о какой досрочной пенсии не будет идти речи.
В-четвертых, до достижения пенсионного возраста (60 и 55 лет) должно оставаться не более двух лет.