Присвоение адреса доли в совладельческом доме

Добрый день. Такая ситуация. Совладельческий дом стоит на двух участках земли. Стена дома проходит по границе участков. Участки в собственности,а дом по 1/2 у каждого собственника. На участок есть свидетельство о собственности,а на дом свидетельство на наследство 1998г. И никак не получается получить свидетельство каждому на свою часть дома. Причём,разные входы,лицевые счета,счётчики,коммуникации и др. Всё индивидуально у каждого хозяина. В присвоении адреса части дома архитектура отказала,написали ,что адресация в отношении частей зданий и помещений не осуществляется. Как быть? Подавать в суд ? Как составлять иск? Я хочу в итоге получить свидетельство о собственности на дом. Спасибо.

, инна, г. Краснодар

Уважаемая Инна!

В присвоении адреса части дома архитектура отказала, написали, что адресация в отношении частей зданий и помещений не осуществляется. Как быть?
инна

В изложенных Вами обстоятельствах (различные входы, автономные коммуникации, отдельные лицевые счета) возможно изменить статус индивидуального жилого дома на двухквартирный жилой дом. В этом случае долевая собственность на дом прекратится, и каждый собственник получит свой почтовый адрес.

инна
Клиент, г. Краснодар

Отлично,это мне и надо. Надо всё равно в суд подавать?

Уважаемая Инна!

Надо всё равно в суд подавать?
инна

Да, скорее всего вопрос придётся решать в суде. К иску нужно будет приложить генеральный план застройки земельного участка, технический план (техническое описание) дома.