Возможность получения средств из сберегательной книжки погибшего родственника

Здравствуйте! Ситуация такая, у умершего родственника была сберегательная книжка, на счёт которой поступали деньги, как узнать счёт закрытый, или нет? Есть ли, смысл обращаться к юристу, писать доверенность на получение?

Уточнение от клиента

На сберегательную книжку должны поступать деньги, но нам не говорят, закрытый счет или нет.

, Наталья, г. Чита
Алексей Ермичев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Наталья.

Согласно Главы 61 ГК РФ, в том числе

статьи 1112. Наследство
В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.
Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Таким образом, сберегательная книжка умершего является частью наследства, на которое могут претендовать его наследники. Чтобы снять с книжки деньги, необходимо заявить о принятии наследства в нотариальную контору по месту жительства или регистрации Вашего родственника, либо по месту нахождения имущества, т.е. отделение банка где был открыт сберегательный счет.

Когда у Вас на руках будет свидетельство дающее право на получение наследства, то с этим документом можно обратиться в банк для получения информации по счетам умершего наследодателя. И уже от этого принимать дальнейшие действия.

Вопросами распределения наследства по закону занимается исключительно государственный нотариус по правилам территориальности (по месту проживания ).