Может ли банк начислять проценты на сумму, одобренную судом?

Здравствуйте. Хотел узнать. Суть вопроса такова. Работаю официально,взял в автокредит автомобиль. Спустя год добросовестных платежей,произошёл так сказать форс мажор. Не смог больше оплачивать кредит. Банк подал в суд,суд признал сумму которую я должен был возместить банку.вроде все хорошо,Приставы высчитывали 50% от зарплаты. Сумма задолженности уменьшалась ежемесячно(проверял на сайте судебных приставов)но как только сумма уменьшилась всего на 50000 тыс. Она остановилась,и уже спустя два года стоит одна и таже,хотя с зарплаты высчитывают регулярно. Сперва думал информацию не обновляют,но Штрафы гибдд высвечиваются и пропадают после моей оплаты у приставов. Значит обновляют информацию. Приставы на мой вопрос в чем дело,ответили звоните в банк и уточняйте,мол если я там какое то заявление не писал,то банк вправе начислять проценты на сумму одобренную судом! Может такое быть или это незаконно? И имеют ли право судебные приставы снимать деньги за Штрафы гибдд после того как 50% уже высчитано с зарплаты. Ведь по закону можно не более 50% от зарплаты высчитывать,раньше же они просто на работу отправляли и Штрафы входили в те суммы 50% от зарплаты!

, Денис, г. Новодвинск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Денис, добрый день! Начисление процентов на невыплаченную задолженность вполне законно, суд присудил определенную сумму на момент вынесения решения, если вы ее не выплатили — ст. 395 ГК

1.В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их
возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму
долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой

Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила
применяются, если иной размер процентов не установлен законом или
договором.

3.Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты
суммы этих средств кредитору,
если законом, иными правовыми актами или
договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.
4.В случае, когда соглашением сторон предусмотрена неустойка за
неисполнение или ненадлежащее исполнение денежного обязательства,
предусмотренные настоящей статьей проценты не подлежат взысканию, если
иное не предусмотрено законом или договором.

данная статья применяется если договор был расторгнут, если договор не расторгался то применяются санкции за просрочку, предусмотренные договором. Кроме того учитывая ситуацию банк мог обратится в суд за индексацией присужденных сумм, это можно выяснить в суде ознакомившись с делом. Что касается 50% то согласно ст. 99 ФЗ Об исп. производстве

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 — 3
настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

вообще в такой ситуации стоит начать с ознакомления с материалами ИП на основании ст. 50 того же закона