Стаж работы на ж/д, в т.ч. Машинистом электровоза, - 30 лет. Признан профнепригодным по состоянию здоровья в 53 года. Могу ли оформить пенсию уже сейчас?

Стаж работы мужа на железной дороге, в т.ч. машинистом электровоза, - 30 лет. Возраст - 53 года. Признан профнепригодным по состоянию здоровья. Имеет ли право на оформление пенсии в 53 года

Уточнение от клиента

Признан профнепригодным к работе машиниста электровоза, рекомендован лёгкий труд.

Уточнение от клиента

Основание профнепригодности - риск сердечно-сосудистых заболеваний.

, Наталья,
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Наталья!

Утоните: 1. Просто признан профнепригодным или была установлена инвалидность? 2. Основание профнепригодности?

Здравствуйте, Наталья!

Согласно п. 5 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», Ваш муж имеет право на досрочную пенсию по достижению возраста 55 лет.

Для установления Вашему мужу пенсии в 53 года необходимо установление нерабочей группы инвалидности.