Может ли судья выносить решения, не имея соответствующих документов?

Здравствуйте! В канцелярию суда я написала заявление о выдаче копий документов (кредитные договора на основании которых судья вынес решение). Судья завизировал заявление «отказано к выдачи» как указанные документы в заявлении , так и в целом дело как мне сказали в канцелярии.

Судебные разбирательства связаны с взысканием задолженности по кредиту. В решение не вступившую в законную силу, судья указывает кредитные договора, которых фактически нет. Мной был сделан запрос в банк о предоставлении указанных кредитных договоров в судебном деле, на что банк мне ответил в устной форме ,что такие договора отсутствуют их просто нет письменно дать ответ отказались . Как быть в данной ситуации? Может ли судья выносить решения не имея соответствующих документов ?.

, Тамара Федоровна, г. Омск
Артем Фомин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Для установления данных фактов, вы можете обратиться в суд и ознакомиться с материалами дела, например посредством фотографирования, копии суд вам предоставлять не будет

Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 35]
1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

Если суд вынес решение не основанное на доказательствах, то это решение можно обжаловать и его отменят, но сделать такой вывод можно только после ознакомления с материалами дела

Александр Тетерин
Юрист, г. Тюмень

Добрый день.

Вам необходимо ознакомиться с материалами дела. Для этого необходимо подать в суд заявление об ознакомлении с материалами дела. Суд назначит дату, Вы в эту дату явитесь в суд и ознакомитесь с делом. При этом сможете сделать выписки из дела, сделать копии документов дела, сфотографировать материалы дела.

Ст. 35 Гражданского процессуального кодекса

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии…

В случае, если вы не согласны с решением суда, вы вправе обжаловать его в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.