Заемщик указал мой личный номер телефона как контактный. Мне беспокоят с отдела взыскания

Примерно 1,5-2 года назад на предприятии работала сотрудница в моем подчинении. При оформлении займа указала мой номер телефона как контактный, по которому можно с ней связаться.

Номер телефона зарегистрирован на мое имя и никому не передавался.

В течении месяца мне звонят с отдела взыскания, требуя к телефону бывшего сотрудника.

Объясняю отделу взыскания, что не могу пригласить и связаться с бывшей сотрудницей и одобрения на предоставление моих данных никому не давала .

На что отдел взыскания отвечает что пока не погасит заемщик долг мне будут звонить.

К кому обратиться, чтобы отдел взыскания не беспокоил по поводу долга бывшей сотрудницы.

Спасибо.

, Овсяникова Лилия, г. Кемерово
Акимов Аким
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Лилия. Если в банке (микрофинансовой организации) не понимают, что звонят постороннему человеку, мне кажется самым эффективным вариантом сменить номер телефона (или мигрировать к другому оператору мобильной связи). Если это для вас не трудно. Как вариант: если у вас смартфон, попробуйте программы по блокированию нежелательных звонков (если не ошибаюсь, у операторов связи это платная услуга). Жалобы на звонки в надзорные органы, считаю, не дадут большого эффекта, зато отнимут много времени.

Александр Наконечный
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте.

Попробуйте написать претензию в электронном виде с отзывом своих персональных данных. Действия заемщика, в данном случае, незаконны, так как вы не давали согласия на обработку ваших персональных данных. Ваш номер телефона относится к персональным данным, которые охраняются Федеральным законом «О персональных данных» от 27.07.2006 N 152-ФЗ.

Статья 6. Условия обработки персональных данных
ч. 1. Обработка персональных данных должна осуществляться с соблюдением принципов и правил, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Обработка персональных данных допускается в следующих случаях:
1) обработка персональных данных осуществляется с согласия субъекта персональных данных на обработку его персональных данных;
Статья 9. Согласие субъекта персональных данных на обработку его персональных данных
ч. 1. Субъект персональных данных принимает решение о предоставлении его персональных данных и дает согласие на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе. Согласие на обработку персональных данных должно быть конкретным, информированным и сознательным. Согласие на обработку персональных данных может быть дано субъектом персональных данных или его представителем в любой позволяющей подтвердить факт его получения форме, если иное не установлено федеральным законом. В случае получения согласия на обработку персональных данных от представителя субъекта персональных данных полномочия данного представителя на дачу согласия от имени субъекта персональных данных проверяются оператором.

Напишите на электронный адрес финансовой организации претензию с указанием в тексте всех обстоятельства вашей ситуации, а далее сошлитесь на выше указанные мною нормы ФЗ «О персональных данных», а в конце претензии пригрозите обращением в Роспотребнадзор, Роскомнадзор и в прокуратуру. Если не прореагируют, то посылайте письменную претензию заказным письмом с извещением. Если и опять проигнорируют, то обращаться в выше указанные органы, начиная с Роскомнадзора.

Примерный образец заявление несколько по другой, но похожей проблеме: kreditniyadvokat.ru/zayavlenie-na-otzyv-personalnyh-dannyh

Также можете обратиться в суд с иском о компенсации морального вреда. Вполне надежный вариант в вашем случае. Но перед этим необходимо написать пиьсменную претензию на юридический адрес финансовой организации.