Как делится квартира, купленная в ипотеку до брака?

купил квартиру до брака в ипотеку, как будет делиться при разводе? прожили 2 года за квартиру платить еще 7 лет. жена хочет поделить платежи 1/2, платеж по ипотеке 40т.р. каким образом суд будет взыскивать с меня деньги?

, Павел, г. Уфа
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Павел.

Квартира приобретенная до брака является личной собственностью.

СК РФ, Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

Супруга вправе претендовать на 1/2 часть денежных средств выплаченных по ипотеке в период брака.