Ответственность ст. 111, ч. 4 УК РФ

Брат осужден на 8 лет.Ударил по голове женщину,оба находились в алкогольном опьянении, женщина скончался через 2 месяца после удара.Оказалось ударов по голове было 2, один от сожителя,которым она часто избавилась ,тому есть недопрошенный свидетель.Может ли это как то помочь брату?

, Анна, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Оказалось ударов по голове было 2, один от сожителя, которым она часто избавилась, тому есть недопрошенный свидетель.Может ли это как то помочь брату?
Анна

Анна, боюсь, что уже поздно.

Приговор уже вступил в законную силу?

Почему данный свидетель оказался не допрошенным?

Когда стало известно об этом свидетеле?

Сама потерпевшая была допрошена следователем? В её показаниях есть что-то об ударе, полученном от сожителя?

Сожитель допрошен? Об ударе, разумеется умолчал? или сказал?

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. А в заключении эксперта по результатам проведения судебной медицинской экспертизы что указано? Сколько точек приложения силы? От какого количества травмирующих воздействий образовалось повреждение, повлекшее смерть потерпевшей?

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Если брат уже осужден, необходимо подавать апелляционную или кассационную жалобу. Апелляционная жалоба пишется при условии, что приговор не вступил в законную силу — если с момента получения приговора братом не прошло 10 суток. Кассационная подаётся если 10 дней прошло и приговор вступил в силу.

Свидетеля конечно необходимо было допрашивать в суде 1 инстации. Если соответствующее ходатайство заявлялось и суд отказал, на это в обязательном порядке нужно указывать в жалобе, т.к. не выяснены все обстоятельства произошедшего, имеющие значение для дела, а смерть могла наступить от действий 3-го лица.

Кроме того вызывает вопросы наступление смерти через 2 месяца после ударов, это очень большой срок. А есть ли причинно-следственная связь между ударами и смертью? Допустим даже если от удара возник тяжкий вред здоровью, но смерть наступила от развившейся в больнице пневмонии с осложнениями, осуждать по ч. 4 ст. 111 УК было нельзя, в виду отсутсвия причинно-следственной связи между ударами и смертью. В такой ситуации действия брата могли быть квалифицированы максимум по ч.1 ст.111 УК. Это совсем другая тяжесть преступления и сроки.

В вашей ситуации полагаю целесообразно изучить дело, что-бы знать все нюансы и готовить жалобу.