Арестован счет, что делать?

добрый день !у меня вопрос к вам уважаемые юристы на мою карту наложен арест исполнительное производство,но на эту карту мне идут начисления с соц защиты или пенсионного фонда так как я являюсь ветераном боевых действий что располагают документы имеющиеся на руках! имеют ли право наложить арест на этот счет приставы!зарание спасибо за ответ!

, Айнур, г. Казань
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте могут удерживать в соответствии не более 50%. Вам надо обратиться к приставам. С карты арест снимут, но направят постановления в органы, которые перечисляют вам пенсию.

Перень доходов на которое не может быть взыскание изложен в ст. 101 закона об испол производстве.

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Взыскание по исполнительному листу не может быть обращено на «ветеранские» деньги.

Статья 101 ФЗ «Об исполнительном производстве».
Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание
1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое);

Но судебный пристав не обладает информацией, что денежные средства на банковском счете являются ветеранскими. Поэтому обратитесь в пенсионный орган, получите там справку о размере начислений и банковском счете, на который они поступают. Данную справку представьте судебному приставу-исполнителю.