Могут ли уволить, если имеются прогулы?

с 27 апреля 2016 года я устроилась на работу по трудовому договору но на работу не вышла не одного дня. примерно 18 ноября 2016 года я попыталась устроиться на работу в ту же фирму. но как оказалось я до сих пор там работаю. сейчас у меня беременность 13 недель. предлагают написать заявление на отпуск за свой счет и на увольнение. я отказываюсь. меня не допускают до работы без объяснительной. могут ли меня уволить после того как я если напишу объяснительную. я не знала что я в этой организации вообще числюсь

, Аня, г. Самара
Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Анна, скорее всего в организации, в которую вы устраивались, неграмотный кадровик, который не аннулировал ваш первоначальный трудовой договор после вашего невыхода на работу и вы числитесь у них т.н «мертвой душой», которой зарплата не начисляется, которая на работу не ходит, но и как ее уволить, работодатель не знает.

Скорее всего, после объяснительной о причинах отсутствия, вас уволят за прогул.

Доказать факт трудоустройства и остаться в трудовых отношениях по беременности, вы, скорее всего. не сможете, т.к. трудового договора у вас нет, и взносы в ПФР и соцстрах скорее всего не отчислялись.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Аня. Удивительная у вас ситуация. При устройстве на работу вы не знали, что уже там работаете? Не каждый день такое бывает, поэтому и понять трудно, что именно происходит.

В зависимости от ситуации вас могут уволить за прогулы, если вы действительно были оформлены. Можно, конечно, обратиться в суд. Не допускать работника до работы тоже не имеют право. Но неясно, как вы суду будете пояснять, что устроившись, на работу не вышли, а попытавшись устроиться, узнали, что уже там работаете. И при этом уволиться отказываетесь, однако до 18 ноября не работали, и как-то без работы обходились.

После устройства на работу по какой причине не оформили увольнение, не забрали трудовую книжку? И как получилось устроиться на работу и не знать, что вы там числитесь? Даже никакого реального объяснения найти подобному не могу. И почему повторно пошли туда устраиваться, хотя не были уволены? Может, вы заблуждаетесь по поводу того, что были там трудоустроены? В чем трудоустройство заключалось? Почему не вышли на работу? В общем, ничего не понятно.