8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как узаконить дом, построенный без разрешения?

Здравствуйте! Проблема узаконивания объекта недвижимости без разрешения на строительства. Купили участок под ИЖС в 2014 году, в 2016 году закончили строить дом, решили оформить документы. Разрешения на строительство не брали. Обратились в местное БТИ: оформили тех. паспорт, определили координаты, встал вопрос о б изготовлении тех. плана и постановки на кадастровый учет, пришел ответ из Ф государственной регистрации, кадастра и картографии о приостановлении осуществления кадастрового учета так как тех. план подготовлен без разрешения. В БТИ уверили, что проблема решаема через суд. Юристом БТИ было составлено исковое заявление, в котором указано, что строительство дома было начато в "дачную амнистию", разрешения не требовалось, якобы голословно нам это объяснили и администрации и БТИ. Сегодня пришло письмо - определение от судьи, о том, что исковое заявление не может принято к производству в связи с нарушением требований процессуального закона, должны быть приложены доказательства, подтверждающие его требования, а именно разрешение на строительство или отказ. ЧТО ДЕЛАТЬ?

Показать полностью
, Катерина, г. Саратов

здравствуйте!

ЧТО ДЕЛАТЬ?
Катерина

Рекомендую получить обратно это исковое заявление.

Отредактировать его таким образом, исключить ссылку на разрешение на строительство

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Крыша их дома построена таким образом, что снег с неё падает к нам на крышу и во двор
Здравствуйте, соседи построили двухэтажный дом на расстоянии метра от границы участка моей бабушки. Построили его около 5 лет назад, сейчас дом перешёл мне по наследству. Мне интересно законная ли их постройка и если нет, что с этим можно сделать. Крыша их дома построена таким образом, что снег с неё падает к нам на крышу и во двор.
, вопрос №4969485, Артём Девятко, г. Ростов-на-Дону

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как юридически правильно переоформить наш дом на нас?
Подскажите, пожалуйста, как быть. Наш дом при строительстве в 90-е годы оформили на дядю. Дом построили, дядя и наша семья из 5 человек прописаны в нём. Дядя с нами не жил фактически. Он жил в другом городе. Несколько лет назад он погиб в автокатастрофе. У него остались жена (он не оформлял с ней брак) и трое детей, двое из них уже совершеннолетние, а младшему 15 лет. Как юридически правильно переоформить наш дом на нас? С чего начать? Что делать?
, вопрос №4969014, Зухра, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, можно ли на данном участке построить два жилых дома? И как они должны быть располож
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, можно ли на данном участке построить два жилых дома? И как они должны быть расположены? Обязательно ли первый дом размещать строго с отступом 5 метров от красной линии или можно его сдвинуть вглубь участка? Где можно построить второй жилой дома? Сзади первого или рядом?
, вопрос №4966720, Анна, г. Владимир

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Где можно построить второй жилой дома?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, можно ли на данном участке построить два жилых дома? И как они должны быть расположены? Обязательно ли первый дом размещать строго с отступом 5 метров от красной линии или можно его сдвинуть вглубь участка? Где можно построить второй жилой дома? Сзади первого или рядом?
, вопрос №4966442, Анна, г. Владимир

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Мама и папа построили дом в браке, мама умерла 10 месяцев назад, сестра жила в доме 21 год пристроила половину
мама и папа построили дом в браке , мама умерла 10 месяцев назад , сестра жила в доме 21 год пристроила половину дома и воду провела , мать общая у нас с сестрой отец мой , сейчас она хочет уехать и мне продать этот дом за материнский капитал +2000.000 в доме ни кто не прописан.
, вопрос №4963285, Светлана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 27.11.2016