8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Преследование, угрозы, клевета

Здравствуйте ,а если бывший парень ,применяет ненормативную лексику,говорит что не даст мне жизни ,не даст мне построить личную жизнь ,стоял у подъезда ждал меня ,в час ноги пришёл к моим родителям домой ,говорил всякие гадости обо мне,говорил что не хочет жить,снимал видео ,что стоит на дороге и как на него едут машины,и отправил мне,но с ним все было нормально ,видимо убежал,названивал по 30 раз в день со своего и со скрытого номера ,сейчас утверждает ,что это звонил врач и он якобы сейчас в больнице ,то что он попал под машину,сейчас пишет что придёт до моим родителей снова будет рассказывать всякие гадости,что делать ?можно ли обращаться в полицию ?

Показать полностью
, Альбина, г. Москва
Евгений Валиводзь
Евгений Валиводзь
Юрист, г. Саратов
можно ли обращаться в полицию?

Добрый день Альбина!

Конечно можно если вас его действия беспокоят. На лицо явное домогательство, шантаж, вероятная клевета и проч.неприятные вещи.

Домогательство – это заведомо неприятное или назойливое действие, совершаемое против воли лица, причиняющее ему явное неудобство или выраженное в оскорбительной, унизительной или иной недопустимой форме.

Вопрос сколько вам с ним лет имеет большое значение в практике наказаний за данные деяния.

В ряде случаев, публичное и выраженное в оскорбительной форме приставание можно квалифицировать по ст. 20.1 КоАП РФ «Мелкое хулиганство», за нарушение которой положен штраф до 1 тысячи рублей или 15 суток ареста.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Можно ли это квалифицировать как клевету?
Мне вот с самого начала показалось, что это всё пахнет финансовой пирамидой. Что думаете, господа и дамы? Можно ли это квалифицировать как клевету?
, вопрос №4091081, Тимур, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Если клевета распространяется в ролике на YouTube, то у нее есть срок давности?
Если клевета распространяется в ролике на YouTube, то у нее есть срок давности?
, вопрос №4090893, Алексей, г. Москва
Семейное право
Есть ли какие-то угрозы, которые она может представлять для нас?
Вопрос по опеке над бабушкой, больной деменцией. Я ее внучка, живу с ней в ее квартире. Есть моя мать, дочь бабушки, которая год не принимает участия в ее жизни (с того момента, как бабушка заболела), но сейчас пытается искать встречи через родственников (третьих лиц, не звоня мне и самой бабушке). Говорит хочет встретиться. Знаю, что она хочет претендовать на имущество бабушки, которое она по завещанию оставляет мне. (Завещание подписано до постановки диагноза). Вопрос: Нужно ли мне оформлять опеку над бабушкой, через суд признавая ее недееспособной? Может ли мать как-то сделать это сама, попытавшись стать опекуном? Может ли она в принципе быть опекуном? И как-то повлиять на имущественный вопрос (Ей 52, безработная, мне 27, работаю официально). Есть ли какие-то угрозы, которые она может представлять для нас?
, вопрос №4090892, Елизавета, г. Москва
Недвижимость
Могу ли я взыскать через суд эти деньги и неустойку за пользование чужими деньгами?
Здравствуйте! Снимала квартиру, арендодатель путем смс уведомления хотел расторгнуть договор, никакого желания съезжать и искать квартиру не было, к тому же договором не предусмотрено расторжение таким способом. В итоге, с угрозами и отключением света, вынуждена была съехать из жилого помещения. У арендодателя остался залог и деньги за не прожитые мною дни. Могу ли я взыскать через суд эти деньги и неустойку за пользование чужими деньгами ?
, вопрос №4090084, Алина, г. Москва
Уголовное право
Угроза бомбером, также оскорбления родителей
Угроза бомбером, также оскорбления родителей
, вопрос №4089448, Вадим, г. Москва
Дата обновления страницы 27.11.2016