Взыскать 50% оплаченной коммуналки

Нам с сестрой достался частный дом в наследство от родителей. Собственник я и сестра. 4 года я полность оплачиваю всю коммуналку( на газ и воду стоят счётчики). Сестра приезжает постоянно в дом отдыхать на выходные с пт по вс. Но отказывается оплачивать услуги. Могу ли я в судебном порядке взыскать с неё 50% оплаты за коммунальные услуги? Я и сестра там прописаны. Чеки все у меня на руках на моё имя.

, вероника, г. Владимир
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вероника.

Уплата обязательных платежей, связанных с содержанием помещений, и коммунальных платежей — обязанность собственника.

Да, вы вправе взыскать с сестры 50% оплаты за коммунальные услуги. Так как вы собственники — несете бремя содержания имуществом в равных долях и сестра была обязана платить коммунальные и эксплуатационные расходы. Поскольку вы оплатили за нее, то у сестры возникло неосновательное обогащение, которое вы и вправе взыскать.

Направьте претензию сестре, а в случае отказа сестры в удовлетворении ваших требований — подавайте иск в суд.

С уважением

Вероника, прилагаю проект (форму) иска во вложении. Но сначала рекомендую направить претензию примерно такого же содержания самой сестре. А только потом обращаться в суд. (не обязательно составлять иск о неосновательном обогащении, можно просто о взыскании задолженности, поскольку вы солидарные должники). см. иск во вложении)

Направить претензию можно двумя способами — по почте (по адресу регистрации) ценным письмом с описью вложения (в описи указать как раз, что направляете претензию) либо лично — для чего необходимо распечатать (или написать) претензию в двух экземплярах = один передать сестре, а на вашем (тот экз-р, который вы оставляете у себя, попросите сестру написать, что она получила претензию и поставила дату и подпись).

С уважением.

вероника
Клиент, г. Владимир

Спасибо огромное. Ребёнок проснётся, обязательно от благодарю вас перечислением. И подскажите, самая большая оплата это за газ, так как он отапливает весь дом. То что он по счетчику никак не отразиться на это? Сестра утверждает, что то что идёт по счетчекам ( а именно меня интересует газ, так как за 4 года за него упласена около 50 тыс) вообще её не касается