8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взыскать 50% оплаченной коммуналки

Нам с сестрой достался частный дом в наследство от родителей. Собственник я и сестра. 4 года я полность оплачиваю всю коммуналку( на газ и воду стоят счётчики). Сестра приезжает постоянно в дом отдыхать на выходные с пт по вс. Но отказывается оплачивать услуги. Могу ли я в судебном порядке взыскать с неё 50% оплаты за коммунальные услуги? Я и сестра там прописаны. Чеки все у меня на руках на моё имя.

, вероника, г. Владимир
Зоя Воробьева
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Здравствуйте, Вероника.

Уплата обязательных платежей, связанных с содержанием помещений, и коммунальных платежей — обязанность собственника.

Да, вы вправе взыскать с сестры 50% оплаты за коммунальные услуги. Так как вы собственники — несете бремя содержания имуществом в равных долях и сестра была обязана платить коммунальные и эксплуатационные расходы. Поскольку вы оплатили за нее, то у сестры возникло неосновательное обогащение, которое вы и вправе взыскать.

Направьте претензию сестре, а в случае отказа сестры в удовлетворении ваших требований — подавайте иск в суд.

С уважением

0
0
0
0

Вероника, прилагаю проект (форму) иска во вложении. Но сначала рекомендую направить претензию примерно такого же содержания самой сестре. А только потом обращаться в суд. (не обязательно составлять иск о неосновательном обогащении, можно просто о взыскании задолженности, поскольку вы солидарные должники). см. иск во вложении)

Направить претензию можно двумя способами — по почте (по адресу регистрации) ценным письмом с описью вложения (в описи указать как раз, что направляете претензию) либо лично — для чего необходимо распечатать (или написать) претензию в двух экземплярах = один передать сестре, а на вашем (тот экз-р, который вы оставляете у себя, попросите сестру написать, что она получила претензию и поставила дату и подпись).

С уважением.

0
0
0
0
вероника
вероника
Клиент, г. Владимир

Спасибо огромное. Ребёнок проснётся, обязательно от благодарю вас перечислением. И подскажите, самая большая оплата это за газ, так как он отапливает весь дом. То что он по счетчику никак не отразиться на это? Сестра утверждает, что то что идёт по счетчекам ( а именно меня интересует газ, так как за 4 года за него упласена около 50 тыс) вообще её не касается

Похожие вопросы
Семейное право
Думаю, что 23 тыс гос пошлины не надо было включать, модно ли уменьшить иск на 23 тыс и взыскать% только с 1000 млн
Подан иск на взыскание процентов за пользование чужими денежными средствами по неосновательному обогащению. Неосновательное обогащение- 1 млн. Суд расходы- гос пошлина 23 тыс. % по ст 395 гк рф посчитаны со всей суммы 1млн 23 тыс. Думаю, что 23 тыс гос пошлины не надо было включать, модно ли уменьшить иск на 23 тыс и взыскать% только с 1000 млн.
, вопрос №4061743, Виктория, г. Екатеринбург
Семейное право
Могу ли взыскать с него сумму большую 14-ти тысяч?
Хочу взыскать алименты с бывшего мужа на сына. Ребенку 14 лет, в разводе 13 лет. Никогда не подавала на алименты. Платил небольшую сумму по устной договоренности. У меня нет цели взыскать с него за предыдущие года, хочу просто увеличить размер алиментов хотя бы на оставшиеся 4 года. Ребенок вырос и ему сейчас нужно намного больше чем маленькому. У бывшего мужа свой бизнес, открыто ООО, где он является учредителем и генеральным директором. Реальный размер доходов я не знаю, но знаю что живут они очень хорошо (ездят за границу на отдых все семьей: он и его жена, двое их детей и ещё тёщу берут, машина, квадроциклы на даче и т.д.) Платит он мне 14 тысяч рублей уже 10 лет и ни на рубль не прибавляет. Выпрашивать у него я ничего не хочу. Хочу подать на алименты, но боюсь вдруг он отвертится и скажет вот тебе 5 тысяч от моей зарплаты генерального директора (он же может себе минимальную нарисовать и всё). Могу ли взыскать с него сумму большую 14-ти тысяч? У нас в Москве даже прожиточный минимум на ребенка и то 20 тысяч.
, вопрос №4061098, Анастасия, г. Москва
Гражданское право
Могу ли я взыскать с квартиранта, если уже прошло полгода
Здравствуйте. Скажите пожалуйста. Могу ли я взыскать с квартиранта, если уже прошло полгода. И куда мне писать. За порчу имущества и тд
, вопрос №4061062, Лидия, г. Москва
Предпринимательское право
Здравствуйте, если франшиза не соблюдает договор, возможно ли взыскать через суд те проценты которые прописаны в договоре?
Здравствуйте, если франшиза не соблюдает договор, возможно ли взыскать через суд те проценты которые прописаны в договоре?
, вопрос №4060755, Наталья, г. Москва
Налоговое право
Итак, вопрос вот в чем: налоговая обнаружила акты и расходники по юр.услугам, однако конечно же судом были взысканы и уж тем более мною получены суммы гораздо меньшие чем указаны в документах
Добрый день! Буду благодарен за ответ на вопрос от коллег, специализирующихся на налоговом праве. Итак, вопрос вот в чем: налоговая обнаружила акты и расходники по юр.услугам, однако конечно же судом были взысканы и уж тем более мною получены суммы гораздо меньшие чем указаны в документах. Что посоветуете?
, вопрос №4060479, Антон Корн, г. Москва
Дата обновления страницы 27.11.2016