Не оформили и не доплатили

Здравствуйте. Работодатель не оформил трудовой договор и не даёт расчёт. Давал аванс, Я работал 3 недели. Сейчас попросил посчитать сделанное и выдать расчёт. Он тянет резину, как может, а у меня из-за этого дома проблем куча! Что делать?

, Сергей, г. Сочи
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, Сергей, в данном случае, необходимо обращаться в суд для установления факта трудовых отношений.

vseiski.ru/iskovoe-zayavlenie-ob-ustanovlenii-fakta-trudovyx-otnoshenij.html

дополнительно: можете написать жалобу в прокуратуру

Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.