Я не являюсь собственником квартиры по бывшей прописке, но мне приходят постановления суда о задолжности по кварплате

Здравствуйте. Моя ситуация заключается в том, что мои счета постоянно ористовывает судебный пристав т.к. раннее я была зарегестрированна по другому адресу, где собственник не платил за квартиру. В настоящее время я зарегестрированна и проживаю фактически в квартире, где нет долгов, но за то время когда была прописанна по старому адресу, скопились долги, которые суд постановил мне выплатить в равных долях с собственником. Изложу подробнее: моя мама получила квартиру от государства в 2004 году и прописала меня с братом в эту квартиру, на тот момент мне было 15 лет, а брату 10 лет.

В 2014 году я выписалась из маминой квартиры и прописалась у бабушке с дедушкой, где все счета по квартире выплачиваются и долгов нет. Устроилась на работу и тут мне стали приходить на почту заказные письма с уже с вынесенным решением суда о том, что я обязанна погасить долг по кварплате по бывшей прописке. В данный момент я мама одиночка и нахожусь в декрете. Мой лицевой счёт в сбербанке по выплате детского пособия был арестован судебным приставом в связи с взысканием с меня задолжности по бывшей регистрации на сумму 52000рублей. Я его выплатила т.к. мне некогда было оспаривать решение суда, но спустя полгода пришло ещё одно письмо о взыскании с меня задолжности на сумму 23000 рублей. Вопрос: обязанна ли я платить долги по бывшей регистрации, где не являлась собственником, а только лишь состояла в родстве с собственником? Как сделать так, чтобы мои счёта по выплате детского пособия не арестовывали? И до каких пор на меня, на мать одиночку в декрете будут вешать долги, где я не зарегстрированна? Мама со мной отношения не поддерживает и долги не платит, брат нигде не работает, ничего не оплачивает и продолжает с ней жить.

, Анастасия, г. Комсомольск-на-Амуре
Игорь Зайцев
Юрист, Компания ""Правовая орбита"", г. Красногорск

Добрый день!

В отношении Вас вынесли судебное решение о взыскании с Вас долга. Поскольку вынесенное решение суда никем не обжаловано, а решение вступило в законную силу, то Вы обязаны исполнить указанное решение суда.

Если решение суда не вынесено, в указанной квартире Вы не проживаете, собственником не являетесь, не состоите там на учете, а только являетесь родственником того, кто там проживает, то взыскание долгов по коммунальным платежам с Вас -незаконно.

В соотв. со ст. 101 ч. 12 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» в рамках исполнительного производства судебные приставы не имеют права обращать взыскание на на следующие виды доходов: 12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;
Таким образом, судебный пристав не может обращать взыскание на эти счета. Вы можете написать жалобу на его действия в службу судебных приставов, с требованиями снять арест с Вашего счета. В случае отказа вы можете обратиться в суд с заявлением о признании действий судебного пристава незаконными.

С уважением.