8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Я не являюсь собственником квартиры по бывшей прописке, но мне приходят постановления суда о задолжности по кварплате

Здравствуйте. Моя ситуация заключается в том, что мои счета постоянно ористовывает судебный пристав т.к. раннее я была зарегестрированна по другому адресу, где собственник не платил за квартиру. В настоящее время я зарегестрированна и проживаю фактически в квартире, где нет долгов, но за то время когда была прописанна по старому адресу, скопились долги, которые суд постановил мне выплатить в равных долях с собственником. Изложу подробнее: моя мама получила квартиру от государства в 2004 году и прописала меня с братом в эту квартиру, на тот момент мне было 15 лет, а брату 10 лет.

В 2014 году я выписалась из маминой квартиры и прописалась у бабушке с дедушкой, где все счета по квартире выплачиваются и долгов нет. Устроилась на работу и тут мне стали приходить на почту заказные письма с уже с вынесенным решением суда о том, что я обязанна погасить долг по кварплате по бывшей прописке. В данный момент я мама одиночка и нахожусь в декрете. Мой лицевой счёт в сбербанке по выплате детского пособия был арестован судебным приставом в связи с взысканием с меня задолжности по бывшей регистрации на сумму 52000рублей. Я его выплатила т.к. мне некогда было оспаривать решение суда, но спустя полгода пришло ещё одно письмо о взыскании с меня задолжности на сумму 23000 рублей. Вопрос: обязанна ли я платить долги по бывшей регистрации, где не являлась собственником, а только лишь состояла в родстве с собственником? Как сделать так, чтобы мои счёта по выплате детского пособия не арестовывали? И до каких пор на меня, на мать одиночку в декрете будут вешать долги, где я не зарегстрированна? Мама со мной отношения не поддерживает и долги не платит, брат нигде не работает, ничего не оплачивает и продолжает с ней жить.

Показать полностью
, Анастасия, г. Комсомольск-на-Амуре
Игорь Зайцев
Игорь Зайцев
Юрист, Компания ""Правовая орбита"", г. Красногорск

Добрый день!

В отношении Вас вынесли судебное решение о взыскании с Вас долга. Поскольку вынесенное решение суда никем не обжаловано, а решение вступило в законную силу, то Вы обязаны исполнить указанное решение суда.

Если решение суда не вынесено, в указанной квартире Вы не проживаете, собственником не являетесь, не состоите там на учете, а только являетесь родственником того, кто там проживает, то взыскание долгов по коммунальным платежам с Вас -незаконно.

В соотв. со ст. 101 ч. 12 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» в рамках исполнительного производства судебные приставы не имеют права обращать взыскание на на следующие виды доходов: 12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;
Таким образом, судебный пристав не может обращать взыскание на эти счета. Вы можете написать жалобу на его действия в службу судебных приставов, с требованиями снять арест с Вашего счета. В случае отказа вы можете обратиться в суд с заявлением о признании действий судебного пристава незаконными.

С уважением.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Приходит постановление о возбуждении исполнительного производства по исполнительному сбору
Было возбуждено исполнительное производство по кредитному долгу Долг выплачен через работодателя Приказ о прекращении исполнительного производства от 19.04.2024 Сегодня, 22.04. Приходит постановление о возбуждении исполнительного производства по исполнительному сбору. Законно ли это?
, вопрос №4095616, Юлия, г. Санкт-Петербург
Семейное право
После чего я выехал и снялся с регистрационного учёта в данной квартире
Проживал и был постоянно зарегистрирован в квартире, но не являюсь собственником данной квартиры. Собственник решил продать данную квартиру и сказал чтобы я выехал и снялся с регистрационного учёта. После чего я выехал и снялся с регистрационного учёта в данной квартире. Собственник не проживает в данной квартире. Через два месяца после того как я выехал и снялся с регистрации, собственник подал на меня иск в суд " о выселении и снятии с регистрационного учёта меня". Искового заявления я не получал, так как фактически и юридически проживал по другому адресу. Получил только судебную повестку через Госуслуги. После этого я обратился в суд для ознакомления с иском и делом. Деле имеются старые данные из МФЦ что я зарегистрирован в данной квартире. Что мне нужно предпринять в данный ситуации для суда и какие последствия могут быть для меня?
, вопрос №4095339, сергей, г. Москва
Наследство
Здравствуйте мне мой знакомый хочет подарить двухкомнатную квартиру но я ему не являюсь родственником
Здравствуйте мне мой знакомый хочет подарить двухкомнатную квартиру но я ему не являюсь родственником скажите пожалуйста у этого человека есть сын он с ним в Плохих отношениях Я просто боюсь что допустим если мне этот человек подарит квартиру я на это соглашусь а потом не дай бог он напишет я не знаю может быть ли такое что он напишет заявление в полицию о том что ему угрожали чтобы лишить его имущество и все в этом роде как вообще как поступить
, вопрос №4094591, Аркадий, г. Ярославль
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Но если нет такой возможности, что можно сделать, чтобы УК не отключала электричество и не приходила
Имеется долг за оплату квартиры перед управляющей компанией, электричество. Человек платит ежемесячно + еще немного больше, что-бы закрыть долг. Однако управляющая компания зверствует, отключает электричество ежемесячно, при это громко стучат в дверь, пугают жильцов. Уведомление по почте отправляли, но мы его не получали. Сейчас вставляют в дверь типовую бумажку, без указания номера квартиры, даты и т.п. Понятно, что один из вариантов решения, это сразу оплатить долг. Но если нет такой возможности, что можно сделать, чтобы УК не отключала электричество и не приходила. Человек, который проживает, там не прописан и не является собственником, просто живет у родственников. Поэтому УК говорит, что он не имеет никаких прав. Тем не менее, он там живет и страдает хроническими заболеваниями, такими как диабет и т.п., в холодильнике хранятся дорогостоящие лекарства, которые необходимы и которые испортятся без электричества. Он вызвал частного электрика и подключил счетчик. Судебный приказ приходил, но его отменили. В суд УК подавать не спешит, т.к. сумма не такая большая, к моменту выхода решения + обжалования, долг уже скорее всего будет погашен, поэтому они придумали такой способ воздействия на жильцов.
, вопрос №4092812, Валентина, г. Казань
586 ₽
Вопрос решен
Наследство
Отсюда возникает вопрос: Если супруга, будучи собственником квартиры, по своей вине всё-таки зальёт соседей
Здравствуйте! Мы с супругой состоим в браке, но живём раздельно. Она проживает с нашим сыном в квартире матери, где и прописана с рождения. Сын прописан там же. Я проживаю с нашей дочкой в квартире вместе со своими родителями и также прописан там с рождения. Дочка прописана у меня. У нас двое детей и это наш единственный брак. Совместно нажитого жилья у нас пока нет. У супруги недавно умерла мама, соответственно она становится собственником квартиры как наследник. Когда я бывал у них квартире, то обращал внимание на плачевное состояние шлангов гибкой подводки подачи воды. Настоятельно советовал им их заменить и объяснял, что такое халатное отношение к сантехническим системам может привести к заливу соседей снизу. Находясь в браке, мне удалось собрать определённую денежную сумму. Я так понимаю, что по закону-это совместно нажитые средства. Отсюда возникает вопрос: Если супруга, будучи собственником квартиры, по своей вине всё-таки зальёт соседей снизу, а они естественно обратятся в суд с требованием компенсации, может ли суд постановить через судебных приставов арестовать вышеуказанные денежные средства, которые находятся на моём банковском счету для выплаты ущерба залитым соседям снизу? К ихней, теперь уже скоро её квартире, я не имею абсолютно никакого отношения. Хотелось бы услышать мнения юристов. Спасибо.
, вопрос №4092418, Сергей Горелов, г. Москва
Дата обновления страницы 27.11.2016