Могут ли забрать зем. участок, если его продать дочери?

Добрый день. У меня на данный момент есть квартира в которой проживаю и земельный участок. Я выплачиваю кредит но в скором времени не будет хватать денег что бы оплачивать его. Могу ли я подарить или лучше продать земельный участок совершеннолетней дочери если у нее уже своя семья. Не заберут ли в таком случае участок?

, Анастасия Попова

Добрый день! Если данный земельный участок не является обеспечением по кредиту, то вы вправе избавиться от него любым удобным способом. Теоретически банк в будущем сможет обратиться в суд с целью оспорить дарение, признать сделку притворной. Но у них должны быть очень веские тому доказательства. Так что серьезных поводов для беспокойства тут нет. Земельный участок является вашей собственностью, в залоге у банка не находится, поэтому вы вправе распоряжаться им по своему усмотрению. Когда право собственности на него перейдет вашей дочери, банк уже не сможет никоим образом на него претендовать.