Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

584 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
584 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Купить дачу иностранцу

Добрый день.

Подскажите ли может ли моя мама имея гражданство Казахстана купить дачу и оформить её в собственность на территории РФ.

28 Июля 2013, 07:49, вопрос №145376 Надия, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Зименс Ольга Александровна

    Надия, согласно статье 4 Федерального Закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ»: Иностранные граждане
    пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с
    гражданами Российской Федерации, за исключением случаев,
    предусмотренных федеральным законом.

    Поэтому, иностранцы могут купить квартиру в том же порядке, что и российские
    граждане. Для этого нужно заключить в письменной форме договор
    купли-продажи путем составления одного документа, подписанного
    сторонами. Обязательного нотариального удостоверения договора
    купли-продажи недвижимости не требуется.

    Согласно п.2 ст. 558 ГК РФ, договор купли-продажи жилого дома,
    квартиры, части жилого дома или квартиры подлежит обязательной
    государственной регистрации и считается заключенным только с момента
    такой   регистрации. Регистрация производится учреждением юстиции по
    регистрации прав.

    28 Июля 2013, 09:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats