Можно ли вернуть предоплату за мебель?

Я внесла предоплату 30000 руб цена мебели 93 000 , мне сказали что затраты на изготовление превышают мою предоплату, и если я не оплачу заказ то мне никаких денег не вернут, якобы мебель уже готова, хотя в договоре стоит дата изготовления 29.12.16, и она хронится на складе в Москве до полной оплаты, как быть ?

, Виктория, г. Пермь
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Ситуация выглядит странной. У Вас все условия должны быть указаны в договоре. Затраты на изготовление не могут превышать предоплату, а могут превышать стоимость заказанной мебели. При этом если продавец просчитался, то это его проблема и вина. Если у Вас на руках есть документы, где четко зафиксирована стоимость мебели и размер предоплаты, то менять условия цены договора и порядок расчетов продавец единолично не вправе.

Дождитесь, пока срок доставки будет пропущен, после чего Вы вправе направить продавцу требование о возврате средств и отказе от договора в связи с нарушением его условий.

Если деньги продавец не вернет, то Вы сможете их взыскать в судебном порядке.