Будет ли это учитываться при уходе и начислении пенсии

Отработала в эл.сталеплавильном горячем цеху на Металлургическом заводе 2 года 2 месяца. Мне 54 года.

Светлана.

, Сипягина Светлана Александровна, г. Кострома
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Светлана Александровна! В соответствии с подп.1 п.1 ст.30 Федерального Закона «О страховых пенсиях» от 28 октября 2013 г. № 400-ФЗ, стаж работы на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах влияет на снижение пенсионного возраста только в том случае, если имеется не менее половины требуемого специального стажа. В данном случае полная требуемая продолжительность специального стажа по Списку № 1 для женщин — 7 лет 6 месяцев, половина этого стажа составляет, соответственно, 3 года 9 месяцев. Т.е. для того, чтобы раньше выйти на пенсию, Вы должны были бы отработать на таких работах не менее 3 лет 9 месяцев, в то время как у Вас только 2 года 2 месяца. Поэтому на снижение пенсионного возраста эта работа в Вашем случае, к сожалению, не повлияет.

С уважением, А.Д.Руслин.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, это слишком мало. Для назначения пенсии по Списку № 1 надо иметь 3 г. 9 месяцев, по Списку № 2 надо иметь минимально 5 лет.