8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Существуют ли льготы по налогооблажению аптек, если сотрудники с высшим образованием?

Сущетвуют ли льготы по налогооблажению аптек, если сотрудники с высшим образованием. Наша аптека (ООО) работает на ЕНВД (площадь 48м2) и получается убыточной. Решили продать, так покупатель нам заявил, что мы неверно ведем учет, слишком большие налоги(32745 руб. в месяц). У Покупателя сеть аптек и платятся копейки порядка 12000руб. в месяц, пенсионный фонд платится 50% если есть высшее образование у провизоров.

Уточнение от клиента

nina_nes@mail.ru

26 ноября 2016, 05:07
26 ноября 2016, 05:01, Нина, г. Ростов-на-Дону
Макар Иванов
Макар Иванов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Дело здесь не во взносах в ПФР. ИП и ООО с работниками тоже могут уменьшить налог на сумму уплаченных страховых взносов, но не более чем на 50%. Дело в организации сбыта. У Вас налицо кассовый разрыв между поступлением товара и его реализацией (затаривание, низкая внутренняя рентабельность), пр. причины ФХД. Сетевикам проще «выжить» т.к. небольшой процент добавленной стоимости они с лихвой покрывают большим оборотом и скоростью обращения товар — деньги.

26 ноября 2016, 06:01
0
0
0
0

Статья 58 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ

Пониженные тарифы страховых взносов для отдельных категорий плательщиков страховых взносов в переходный период 2011 — 2027 годов

10) для плательщиков страховых взносов, уплачивающих единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности, — аптечных организаций и индивидуальных предпринимателей, имеющих лицензию на фармацевтическую деятельность, — в отношении выплат и вознаграждений, производимых физическим лицам, которые в соответствии с Федеральным законом от 21 ноября 2011 года N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» имеют право на занятие фармацевтической деятельностью или допущены к ее осуществлению;

«О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования»

Письмо ПФ РФ от 28.10.2014 N НП-30-26/13804 «Об определении даты применения пониженных тарифов страховых взносов аптечными организациями» (вместе с <Письмом> Минтруда России от 13.10.2014 N 17-4/В-479)

Исходя из положений пункта 10 части 1 и части 3.4 статьи 58 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» (далее — Федеральный закон N 212-ФЗ), пониженные тарифы страховых взносов (20,0% в пределах взносооблагаемой базы) на период до 2018 года включительно установлены для аптечных организаций, признаваемых таковыми в соответствии с Федеральным законом от 12.04.2010 N 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств» и уплачивающих единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности, в отношении выплат и вознаграждений, производимых физическим лицам в связи с осуществлением фармацевтической деятельности.

К работникам, имеющим право на занятие фармацевтической деятельностью, учитывая положения части 1 статьи 100 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» относятся, в частности, лица, получившие высшее или среднее фармацевтическое образование в Российской Федерации в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами и имеющие сертификат специалиста.
Условия и порядок выдачи сертификата специалиста фармацевтическим работникам установлены приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 29.11.2012 N 982н «Об утверждении условий и порядка выдачи сертификата специалиста медицинским и фармацевтическим работникам, формы и технических требований сертификата специалиста».
Сертификат специалиста — это документ единого образца, который выдается на основании решения экзаменационной комиссии с указанием даты выдачи сертификата. Сертификат специалиста действителен в течение пяти лет на территории Российской Федерации.
Таким образом, дату выдачи следует считать началом срока действия сертификата специалиста.
Учитывая изложенное, пониженные тарифы страховых взносов в государственные внебюджетные фонды в отношении выплат и вознаграждений, производимых аптечными организациями в пользу работников — фармацевтов, применяются вышеназванными плательщиками с даты выдачи сертификата упомянутым работникам.

02 декабря 2016, 05:07
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Лицензирование
Могу ли я открыть аптеку, не имея высшего фармацевтического образования?
могу ли я открыть аптеку, не имея высшего фармацевтического образования, закончив медицинский колледж?
27 августа 2019, 12:52, вопрос №2487345, Рамазан, г. Самара
1 ответ
Военное право
Можно ли служить по контракту, если есть высшее образование?
Здравствуйте, меня зовут Екатерина Я бы хотела уточнить можно ли служить по контракту если есть высшее образование.
15 апреля 2019, 07:49, вопрос №2329028, Екатерина, г. Москва
1 ответ
Защита прав призывников
Нужно ли сообщать в военкомат, если получил высшее образование?
Если получил высшее образование нужно ли сообщить в военкомат?если я получу степень кандидата наук должен ли я сообщать об этом в военкомат?берут ли кандидатов наук на военные сборы если не служил?
24 сентября 2018, 09:14, вопрос №2114305, Нарек Айрапетян, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Есть ли хитрости для бесплатного получения второго высшего образования?
Существуют ли какие хитрости, чтобы получить второе высшее образование бесплатно? Кроме учебы по направлению организации.
17 декабря 2015, 14:50, вопрос №1076020, Анна, г. Саратов
1 ответ
Все
Должны ли мне выдать диплом о неполном высшем образовании в случаи отчисления из ВУЗа?
Здравствуйте! У меня сложилась такая ситуация. В данный момент учусь на 5 курсе очной формы в ВУЗе, имею 3 задолженности, сроки пересдач выходят. Работаю и плачу за учебу, сил не хватает. В деканате говорят, что если я не сдам задолженности в срок, меня отчислят и выдадут академическую справку. По своей сути эта справка ни что.. Могу ли я получить вместе с этой справкой и диплом о неполном высшем образовании? Согласно части 3-й статьи 6-й Федерального закона «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» Российской Федерации в её действующей (с 24-го октября 2007 года редакции), лицам, не завершившим освоение основной образовательной программы высшего профессионального образования, выдаются академические справки установленного Приложением номер 6 к Постановлению Государственного комитета Российской Федерации по высшему образованию от 30-го ноября 1994 года номер 9 «Об утверждении образцов государственных документов о высшем профессиональном образовании» образца. Вместе с тем, согласно абзацу 4-му письма Министерства образования и науки Российской Федерации «Об обучении по образовательным программам высшего профессионального образования соответствующих ступеней высшего профессионального образования» от 21-го апреля 2008 года номер ЮС-232/03, адресованного Федеральным органам исполнительной власти, имеющим в своём ведении образовательные учреждения высшего профессионального образования и ректорам высших учебных заведений Российской Федерации, по сути — разъяснению о порядке вступления в силу Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации (в части установления уровней высшего профессионального образования)» номер 232-ФЗ Российской Федерации, на лиц, принятых до 31-го августа 2009 года на обучение и продолжающих обучаться по образовательным программам высшего профессионального образования соответствующих ступеней высшего профессионального образования, распространяются условия, действовавшие до вступления в силу Федерального закона номер 232-ФЗ, в том числе: — возможность получения высшего профессионального образования различных ступеней по сокращенным и ускоренным программам; — право на получение диплома о неполном высшем профессиональном образовании; — возможность получения образования по образовательной программе высшего профессионального образования следующей ступени - бесплатно. Учитывая все это и то, что поступал сначала в один ВУЗ в августе 2008, и проучился там 1 курс, а 7 сентября 2009 я был переведен в другой ВУЗ, и продолжил обучение со 2 курса. В случае моего отчисления должны ли мне выдать диплом о неполном высшем образовании?
15 марта 2013, 01:36, вопрос №53680, Кирилл Чернопятов, г. Тула
1 ответ
Дата обновления страницы 02.12.2016