Алкотестер показал 0,18 мг/л., есть ли вероятность не лишиться прав?

Полиция останавливала, я не остановилась (не видела, т.к. стояли на противоположной стороне улицы). Алкотестер показал 0,18 мг/л. Есть ли вероятность не лишиться прав?

, Светлана, г. Челябинск
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. Зависит от процедуры проведения освидетельствования — как она проходила, не были ли допущены нарушения. Вы должны были выразить согласие или несогласие с показаниями алкотестера. Если согласились на месте — шансов крайне мало. Если не согласились — Вас должны были направить на медицинское освидетельствование. Материалы будут направлены в суд, Вы будете давать пояснения по поводу случившегося, но пока я каких- то вариантов прекращения производства не вижу. Наказание по 12.8 КОАП — штраф 30 т. + лишение от 1,5 до 2 лет.