Как возобновить дело и направить на дорасследование?

Здравствуйте, в конце августа этого года у моих родителей произошел пожар, огнем были уничтожены хозяйственные постройки, кролики и повреждена баня, по заключению экспертов пожарной было установлено, что это был умышленный поджог. с крыши загорающегося строения сотрудники ППС сняли мужчину, его на 48 часов задержали, но не провели никаких экспертиз (одежда, смывы, наркологическая). Изначально он был признан подозреваемым, но в ходе расследования чудесным образом был переквалифицирован в свидетели. Кроме этого за неделю до проишествия он угрожал в социальных сетях одной из жительниц дома физической расправой. В настоящий момент дело приостановлено в связи с отсутствием подозреваемого. Что можно предпринять в сложившейся ситуации чтобы дело было возобновлено и направлено на дорасследование?

, татьяна, г. Курган
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи. Для возобновления предварительного следствия в соответствии со ст. 211 УПК РФ можно обжаловать постановление о приостановлении предварительного следствия в порядке, установленном ст. 124 УПК РФ, руководителю следственного органа или прокурору, а также в порядке, установленном ст. 125 УПК РФ, в суд. Также можно письменно обратиться к руководителю вышестоящего следственного органа и к вышестоящему прокурору. Не исключено, что по обращению расследование уголовного дела возьмут на контроль.