324 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

324 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Сдача комнаты в комуналке без согласия соседей

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, возможно ли сдать комнату в аренду в коммунальной квартире без согласия соседей?

На какие законы можно опираться?

Уточняю, что комната находится в г. Санк-Петербург; в квартире прописано 14 человек, каждый из которых имеет определенную долю.

Так же я слышал о законопроекте, который усложняет сдачу комнаты в г. Санкт-Петербург.

25 Ноября 2016, 22:08, вопрос №1453431
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Дмитрий
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16524
ответа
6571
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

если определен порядок пользования общим внутриквартирным имуществом, то можете сдавать в найм без согласия.

25 Ноября 2016, 22:17
q Отблагодарить
1 0
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16524
ответа
6571
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Электросталь
Общаться в чате

коллега, с чем Вы не согласны, если сказали тоже самое, что я, только другими словами. где отличия?

Передача права пользования комнатой в коммунальной квартире третьим лицам в отсутствие соглашения о порядке пользования общим имуществом квартиры с собственниками других комнат в коммунальной квартире, нарушает имущественные права указанных собственников как участников общей долевой собственности

и

если определен порядок пользования общим внутриквартирным имуществом, то можете сдавать в найм без согласия
25 Ноября 2016, 22:48
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16524
ответа
6571
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Электросталь
Общаться в чате

это письменное соглашение в котором закреплено как, кто и чем из проживающих (сособственников) пользуется, например кто по какой стенке в общем коридоре ставит свои вещи, кому какие полки в общей кладовке и т.п. и т.д.; порядок уборки мест общего пользования и т.д.

25 Ноября 2016, 23:19
Юрист - Зоя
1492
ответа
546
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Евгений.

Не соглашусь с коллегой.

Передача права пользования комнатой в коммунальной квартире третьим лицам в отсутствие соглашения о порядке пользования общим имуществом квартиры с собственниками других комнат в коммунальной квартире, нарушает имущественные права указанных собственников как участников общей долевой собственности.

Поскольку порядок использования общего имущества в коммунальной квартире не урегулирован жилищным законодательством, то в соответствии со ст. 7 ЖК РФ к этим отношениям применяются нормы ГК РФ об общей долевой собственности. В частности, нормы ст. ст. 246 и 247 ГК РФ.
Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников (п. 1 ст. 246 ГК РФ).
В соответствии с п. 1 ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
Исходя из содержания приведенных норм Гражданского кодекса РФ собственники комнат в коммунальной квартире правомочия владения и пользования общим имуществом в коммунальной квартире должны осуществлять по соглашению.
Предоставление собственником комнаты в коммунальной квартире по гражданско-правовым договорам во владение и пользование комнаты другим лицам (например, нанимателям) предполагает, что эти лица будут пользоваться и общим имуществом в коммунальной квартире, а поскольку данное имущество находится в общей долевой собственности, то для обеспечения баланса интересов участников долевой собственности вопрос о пользовании общим имуществом нанимателями комнаты необходимо согласовать с другими собственниками жилых помещений в коммунальной квартире. Если такое согласие не достигнуто, то порядок пользования общим имуществом устанавливается судом.

Соответственно — рекомендую Вам направить претензию/письмо всем иным лицам, которые имеют долю с требованием/просьбой заключить соглашение или дать согласие — указать, что при недостижении соглашения, вы будете вынуждены обратится в суд за защитой Ваших прав с возложением на них судебных расходов.

Если же вы просто так заключите договор найма и вселите третье лицо, то другие наниматели смогут требовать его выселения и есть такая вероятность, что будут мешать ему спокойно жить. Предъявят к вам иск, укажут что вселением нанимателя нарушены их права.

С уважением.

25 Ноября 2016, 22:33
q Отблагодарить
1 0
1492
ответа
546
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Евгений, действительно, Дмитрий все верно указал. Я поторопилась.

Коллега отметил: «если определен порядок пользования общим внутриквартирным имуществом». Я не обратила внимание, на данное условие.

Конечно — если порядок определен — то согласие не нужно.

Просто таким образом, важно чтобы в порядке пользования было указано, что вы вправе сдавать свою комнату.

С уважением.

25 Ноября 2016, 23:01
Евгений
клиент, г. Санкт-Петербург

Зоя, Дмитрий, скажите пожалуйста что такое порядок пользования?

25 Ноября 2016, 23:06
1492
ответа
546
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Евгений, это соглашение между всеми сособственниками между собой по вопросам пользования имущества. Вам прежде всего необходимо, чтобы соглашение предусматривало Ваше право сдавать квартиру в найм. Также такое соглашение определят порядок пользования общим имуществом — кто, где и как пользуется кухней, туалетом — общими местами. Может кто-то против, чтобы курили (такое может быть) в кухне. Все прописывается то, о чем стороны договорились.

Направляю также во вложении памятку.

С уважением.

Документ предоставлен КонсулДокумент предоставлен КонсультантП~.docxьтантП~.docx
25 Ноября 2016, 23:19
Юрист - Марина
113
ответов
24
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Временно зарегистрировать в комнате коммунальной квартиры собственник может кого угодно, то есть если комната приватизирована. Без согласия соседей.

Временная регистрация предполагает право пользования жилым помещением наравне с другими жильцами (порядок пользования).

Так что вопрос один — приватизирована комната или нет.

25 Ноября 2016, 23:42
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

324 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут