Строительство на садовом обществе с нарушением градостроительных норм

Здравствуйте!Помогите разобраться в ситуации.Родители живут в снт,соседи построили дом с нарущением инсаляционных норм,пожарных и санитарных.А именно расстояние от их дома до нашего дома 6 м,в местах,нашего эркера меньше,это южная сторона дома,соотвественно доступ солнца в помещения ограничен из-за постройки соседей.Септик они построили на расстояние 1,5 м от нашего забора,от фундамента своего дома 0,5м,есть ли службы которые урегулируют этот вопрос?А также наш председатель на обращение внимание,что строительство идет с нарушение бездействует и говорит,что за это он не отвечет.Но тем ,не менее в свою очередь нарушил принятые решения на собрании снт.Было принято решении отремонтировать дорогу основную,длина 600 м ,в свою очередь он ремонтирует одну из пролеток длиной 100м, в нарущении решения принятых на собрании и не румонтирует дорогу,обосновывая что пролетка станет основной дорогой,это нарушает правила пожарной безопасности и также ввиду кадастровай ошибки у нескольких владльцев ЗУ,участки по своим границам выходят на середину пролетки.Жители против 8 домов что стоят в этой пролетке против,но не могут оказать влияния на председателя. Чем руководствоваться?

, Анастасия, г. Калининград
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Так как нарушения пожарных и строительных норм касаются неопределенного круга лиц есть смысл обратиться в прокуратуру с жалобой на действия, либо бездействие руководства СНТ. Также жалобы можно направит в администрацию, которая должна иметь в своей структуре подразделение отвечающее за выдачу разрешений на строительство, строительный контроль и надзор, жалобу в МЧС которая уполномочена осуществлять пожарный надзор. Ну и можно обратиться в суд с признанием строящегося объекта самовольной постройкой.

Статья 222. Самовольная постройка
Позиции высших судов по ст. 222 ГК РФ >>>
1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные,созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 258-ФЗ)
2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой — продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.
Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящей статьи.
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, по поводу строений которые нарушают Ваши права, затеняют Ваш участок и стоят с нарушением установленных норм и правил вы можете обратиться в суд как собственник (родители — если они собственники)

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В суд обращайтесь по месту регистрации ответчика.

Суд обяжет устранить нарушения.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Данные отношения регулируются следующими нормами:

Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть:
от жилого строения (или дома) — 3;
от постройки для содержания мелкого скота и птицы — 4;
от других построек — 1 м;
от стволов высокорослых деревьев — 4 м, среднерослых — 2 м;
от кустарника — 1 м.
Расстояние между жилым строением (или домом) и границей соседнего участка измеряется от цоколя дома или от стены дома (при отсутствии цоколя), если элементы дома (эркер, крыльцо, навес, свес крыши и др.) выступают не более чем на 50 см от плоскости стены. Если элементы выступают более чем на 50 см, расстояние измеряется от выступающих частей или от проекции их на землю (консольный навес крыши, элементы второго этажа, расположенные на столбах и др.).
При возведении на садовом (дачном) участке хозяйственных построек, располагаемых на расстоянии 1 м от границы соседнего садового участка, следует скат крыши ориентировать на свой участок.
6.8* Минимальные расстояния между постройками по санитарно-бытовым условиям должны быть, м:
от жилого строения (или дома) и погреба до уборной и постройки для содержания мелкого скота и птицы — 12;
до душа, бани (сауны) — 8 м;
от колодца до уборной и компостного устройства — 8.
Указанные расстояния должны соблюдаться как между постройками на одном участке, так и между постройками, расположенными на смежных участках.
6.9* В случае примыкания хозяйственных построек к жилому строению (или дому) помещения для мелкого скота и птицы должны иметь изолированный наружный вход, расположенный не ближе 7 м от входа в дом.
В этих случаях расстояние до границы с соседним участком измеряется отдельно от каждого объекта блокировки, например:
дом-гараж (от дома не менее 3 м, от гаража не менее 1 м);
дом-постройка для скота и птицы (от дома не менее 3 м, от постройки для скота и птицы не менее 4 м).
6.10 Гаражи для автомобилей могут быть отдельно стоящими, встроенными или пристроенными к дому и хозяйственным постройкам.
6.11* Члены садоводческих (дачных) объединений, имеющие на своем участке мелкий скот и птицу, должны соблюдать санитарные и ветеринарные правила по их содержанию.
6.12* Инсоляция жилых помещений жилых строений (домов) на садовых (дачных) участках должна обеспечивать собственную непрерывную продолжительность на период с 22 марта по 22 сентября — 2,5 ч или суммарную 3-часовую, допускающую одноразовую прерывистость в течение дня.

Исходя из этих норм:

А именно расстояние от их дома до нашего дома 6 м,
Анастасия

Это не является нарушением если оба дома кирпичные, в остальных случаях это нарушение.

соотвественно доступ солнца в помещения ограничен из-за постройки соседей.
Анастасия

Это нарушение п.6.12 вышеприведенных СНиП

Септик они построили на расстояние 1,5 м от нашего забора, от фундамента своего дома 0,5м, есть ли службы которые урегулируют этот вопрос?
Анастасия

Конкретная норма по септику не указана.

Данные вопросы регулируются Роспотребнадзором и управлением архитектуры местной администрации, надо обратиться с письменным заявлением к ним.

Если нарушения будут подтверждены, и сосед самостоятельно их не устранит, тогда надо обратиться в суд.

Анастасия
Клиент, г. Калининград

А как можно пояснить действия председателя, а вернее его бездействие при строительстве с нарушением и дальнейшее строительство в нашей пролетке (проезд к нашим дому) без разрешения владельца ЗУ?

это нарушает правила пожарной безопасности и
Анастасия

Об этом нужно сообщить противопожарную службу.

А такие радикальные меры как внеочердное собрание товарищества, не реально созвать? В очной или заочной форме? Не хватает активных членов, которые бы участвовали бы собрании?