ОСАГО выплатил очень мало по ДТП, оформленному по европротоколу

Поврежден бампер,крыло и разбита фара.Подсказали что можно сделать независимую экспертизу и подать в страховую компанию досудебное разбирательство.Нашли эксперта,на что он сказал-Согласно закона ОСАГО в случае оформления ДТП по Европротоколу ЛЮБАЯ

сумма выплаченная страховой считается что страховая выполнила все

обязательства полностью, Все что свыше выплаты от страховой

взыскивается с причинителя ущерба, т.е. с виновного лица.Так ли это?

, Светлана, г. Щелково
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана.

Есть норма о том, что если вы получили выплату, то не имеете права предъявлять страховой дополнительные требования, если оформляли по Европротоколу.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 23.06.2016) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»
Статья 11.1. Оформление документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции
8. Потерпевший, получивший страховую выплату на основании настоящей статьи, не вправе предъявлять страховщику дополнительные требования о возмещении вреда, причиненного его транспортному средству в результате дорожно-транспортного происшествия, документы о котором оформлены в соответствии с настоящей статьей.
Виктор Будяну
Юрист

Потерпевший, получивший страховую выплату, не вправе предъявлять страховщику дополнительные требования о возмещении вреда, причиненного его транспортному средству в результате дорожно-транспортного происшествия, документы о котором оформлены в соответствии с европротоколом.

Но действующее законодательство действительно позволяет Вам взыскать ущерб свыше страховой суммы с виновника ДТП, это правда.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Нашли эксперта, на что он сказал-Согласно закона ОСАГО в случае оформления ДТП по Европротоколу ЛЮБАЯ сумма выплаченная страховой считается что страховая выполнила все обязательства полностью, Все что свыше выплаты от страховой взыскивается с причинителя ущерба, т.е. с виновного лица.Так ли это?
Светлана

Светлана, здравствуйте.

В Вашем случае далеко не так.

Страховая, компания Вам оплатила 15 000 рублей. Лимит ответственности по европротоколу составляет 50 000 рублей, соответственно в пределах лимита, Вы вправе требовать со страховой компании выплату недостающей части страхового возмещения.

И лишь в том случае, если размер ущерба превышает установленный лимит — то требования Вы уже не можете предъявить ни в страховую, ни виновнику.

Но действующее законодательство действительно позволяет Вам взыскать ущерб свыше страховой суммы с виновника ДТП, это правда.

Ничего подобного обратное неоднократно подтверждено судебной практикой.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.01.2015 N 2
«О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

39. Возмещение убытков в пределах сумм, установленных статьей 11.1 Закона об ОСАГО, является упрощенным способом исполнения обязательств страховщиком, вследствие чего выплата прямого возмещения прекращает обязательство страховщика и причинителя вреда по конкретному страховому случаю (пункт 1 статьи 408 ГК РФ).
В связи с этим не подлежит удовлетворению иск потерпевшего к страховщику и/или к причинителю вреда о возмещении ущерба на сумму, превышающую предельный размер страховой выплаты в рамках упрощенного порядка оформления дорожно-транспортного происшествия, за исключением случаев, когда соглашение участников дорожно-транспортного происшествия о его оформлении без участия уполномоченных на то сотрудников полиции признано судом недействительным.
Потерпевший в любом случае вправе обратиться к страховщику, застраховавшему ответственность лица, причинившего вред, с требованием о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью, который возник после предъявления требования о прямом возмещении убытков и о котором потерпевший не знал на момент предъявления требования (пункт 8 статьи 11.1 и пункт 3 статьи 14.1 Закона об ОСАГО).