8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законны ли выездные внеплановые проверки ИП РПН по жалобе?

сложилась практика,что когда покупателям промтоваров отказывают в их неправомерных требованиях по ЗоЗПП,

они бегут в Роспотребнадзор пишут заявление с целью отомстить ,обычно по надуманным фактам,причём голословно без каких либо доказательств(чеков,гарантийных талонов и других подтверждающих документов).Возможно преднамеренное действие конкурентов для нарушение работы .

А Роспортебнадзор проводит не внеплановую документальную проверку ,с запросом информации по почте,по конкретному случаю жалобы покупателя,а возможно и случайного лица ,а ВЫЕЗДНУЮ полную проверку ИП в нарушение Закона О ЗАЩИТЕ ПРАВ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ И ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ (НАДЗОРА)

И МУНИЦИПАЛЬНОГО КОНТРОЛЯ это нарушает права предпринимателей,так как проводится проверка не по факту жалобы ,а полностью предпринимателя ,хотя это нарушает закон

Выдержка из закона:

2. Основанием для проведения внеплановой проверки является:

1) истечение срока исполнения юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем ранее выданного предписания об устранении выявленного нарушения обязательных требований и (или) требований, установленных муниципальными правовыми актами;

2) поступление в органы государственного контроля (надзора), органы муниципального контроля обращений и заявлений граждан, юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, информации от органов государственной власти, органов местного самоуправления, из средств массовой информации о следующих фактах:

а) возникновение угрозы причинения вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, а также угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;

(в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 365-ФЗ)

б) причинение вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, а также возникновение чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;

(в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 365-ФЗ)

в) нарушение прав потребителей (в случае обращения граждан, права которых нарушены);

3) приказ (распоряжение) руководителя органа государственного контроля (надзора), изданный в соответствии с поручениями Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации.

(п. 3 введен Федеральным законом от 27.12.2009 N 365-ФЗ)

5. Внеплановая выездная проверка юридических лиц, индивидуальных предпринимателей может быть проведена по основаниям, указанным в подпунктах "а" и "б" пункта 2 части 2 настоящей статьи, органами государственного контроля (надзора), органами муниципального контроля после согласования с органом прокуратуры по месту осуществления деятельности таких юридических лиц, индивидуальных предпринимателей.

Исходя из закона Выездная проверка по пункту "в" по жалобе покупателя нарушает права предпринимателей ,но в Жуковском районе они проводятся постоянно.Как результат предпринимателей заставляют выполнять незаконные требования покупателей,что бы не попасть под выездную проверку.

ПРОШУ

1 Дать ответ о правомерности выездных проверок торговли промтоварами по жалобам покупателей.

Показать полностью
, владимир, г. Жуковка
Татьяна Пахмутова
Татьяна Пахмутова
Юрист, г. Киров

Здравствуйте!

Внеплановая выездная проверка юридических лиц, индивидуальных предпринимателей может быть проведена по основаниям, указанным в подпунктах «а» и «б» пункта 2 части 2 настоящей статьи, органами государственного контроля (надзора), органами муниципального контроля после согласования с органом прокуратуры по месту осуществления деятельности таких юридических лиц, индивидуальных предпринимателей.

В данном пункте речь идёт о том, что проверка по основаниям указанным в подпунктах «а» и «б» может быть проведена после согласования с прокуратурой, при проведении же внеплановой проверки в случае поступления обращения потребителей, чьи права нарушены, согласование прокуратуры не требуется.

Внеплановая проверка проводится в форме документарной проверки и (или) выездной проверки в порядке, установленном соответственно статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона (п. 4 ст. 10 Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля").

Форму проверки определяет сам контролирующий орган, исходя из конкретных обстоятельств- к примеру, если на основании документов невозможно определить, соблюдаются ли требования законодательства и необходимо провести иные мероприятия по контролю (например, осмотр, обследование), то проверка проводится в форме выездной и т.д.

Между тем при проведении внеплановой проверки Роспотребнадзор не может выходить за её пределы, предусмотренные основанием проведения ( то есть в случае проведения проверки по обращению потребителя должностные лица Роспотребнадзора не должны выходить за предметы доводов, указанных в жалобе).

В случае выхода за предметы проверки контрольно-надзорным органом Вы как проверяемое лицо можете обжаловать действия (бездействия) должностных лиц Роспотребнадзора в административном и (или) судебном порядке (ч. 4 ст. 21 Федерального закона 294-ФЗ).

Таким образом, Роспотребнадзор в случае поступления обращения потребителя вправе провести внеплановую выездную проверку, но в пределах доводов жалобы, а не проверять деятельность ИП в целом.

0
0
0
0
владимир
владимир
Клиент, г. Жуковка

Получили копию приказа Но теперь Роспотребнадзор идёт на прямое нарушение своих полномочий и проводит внеплановую выездную проверку по якобы жалобе потребителя ,без обязательного предупреждения, якобы по причине профилактике массовых инфекционных и неинфекционных заболеваний(отравлений) населения и это ПАЛАТКИ с ОБУВЬЮ ,где нет продуктов питания или ядовитых веществ,к тому же проверке подлежат ярлыки обуви и сертификаты ,копии свидетельства ИНН и ОГРН ,но сертификация мужской обуви давно отменена согласно постановления Правительства РФ №982 от 1.12.09

То есть под видом угрозы жизни и здоровья населения,проводится простая проверка правил продажи,которая не может быть выездной!Но и это ещё не всё

Проверяющая идёт на прямой служебный подлог пишет,что якобы на обуви нет маркировочных ярлыков и их нельзя индефицировать с коробкой ,хотя ярлык есть только на одной полупаре согласно нормативам.Но они выписывают штраф и предлагают жаловаться куда хотите

Теперь во вторник обжалование,но чувствую придётся обращаться к уполномоченному по правам предпринимателей,так как уже признаки двух уголовных дел в отношении руководителя издавшего приказ о внезапной выездной проверке по причине угрозы жизни и здоровья населения палатки с обувью ,путём проверки маркировочных ярлыков -это превышение служебных полномочий и инспектора сфабриковавшая

несуществующее административное нарушение-служебный подлог

Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Административное право
Правомерно ли так отписываться?
Заведено дело об административном правонарушении по ст.20.22 КоАП РФ. Подавалась жалоба в УМВД России на действия (бездействие) сотрудников полиции, где подробно описывалось, что реальных проверочных мероприятий не проводилось, были допущены ошибки в оформлении взятых инспектором ПДН объяснительных, несовпадении дат в рапорте, появилась приписка в объяснительных моей и сына, исключили возможность признания совершенного правонарушения малозначительным и др. В жалобе обращала внимание на п.6 ст.8 Фед.Закона №59-ФЗ. Прислали ответ, подписанный должностным лицом, который также фигурирует в жалобе, что произошла техническая ошибка в датах, она незначительная, других нарушений не установлено. Получается, мою жалобу переслали в тот же гос.орган, действия сотрудников которого я обжалую. Ни на какие другие мои доводы мотивированного ответа нет. Правомерно ли так отписываться? И как быть дальше?
, вопрос №3042341, Наталья, г. Губкин
Все
Здравствуйте подскажите пожалуйста если мой законный муж имеет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста если мой законный муж имеет ребенка вне нашего брака, сейчас платит алименты, могу ли я рассчитывать на алименты на себя и нашего совместного ребенка. Если да, то как будут распределены алименты между нами (т.е. внебрачный ребёнок, наш совместный ребенок и я). Благодарю за ответ Здравствуйте, подскажите, пожалуйста если мой законный муж имеет ребенка вне нашего брака, сейчас платит алименты, могу ли я рассчитывать на алименты на себя и нашего совместного ребенка. Если да, то как будут распределены алименты между нами (т.е. внебрачный ребёнок, наш совместный ребенок и я). Благодарю за ответ
, вопрос №3042783, Олеся, г. Тайшет
Административное право
Оплачивается ли государственной пошлиной предъявление кассационной жалобы?
Судья , признав причину пропуска срока кассационного обжалования уважительной , восстановил срок . При ознакомлении с жалобой выяснилось , что истец не обжаловал решение в апелляционном порядке . Кроме того , K кассационной жалобе не была приложена квитанция об уплате государственной пошлины . Суд вынес определение о возврате кассационной жалобы . Может ли быть восстановлен срок на подачу кассационной жалобы ? Оплачивается ли государственной пошлиной предъявление кассационной жалобы ? Правомерны ли действия судьи ?
, вопрос №3042834, Мария Михайлова, г. Москва
1189 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Какие актуальные документы регламентируют все эти моменты
Мой участок находится в центре снт (Московская область) рядом с общим колодцем, участок земли вдоль моего забора 20 * 5 метров является общественной территорией, я это понимаю. Имеет ли право сосед напротив (через дорогу) парковать свою машину, а также грузовой транспорт и на каком расстоянии от моего забора. Законна ли выездная торговля продуктами на этом участке(автолавка), на каком расстоянии от моего участка и общего колодца. Законно ли мытье машин из общего колодца членами снт. Какие актуальные документы регламентируют все эти моменты. Спасибо
, вопрос №3042911, Мария, г. Москва
Гражданское право
Стоит ли писать просьбу рассмотреть дело в моё отсутствие в мировой суд по вопросу частной жалобы на определение суда о возврате заявления
Ситуация такова - есть долги у 4х каллекторских агентств. Эти КА с нового года подают на СП в мировой суд. Судья возвращает им эти заявления. Вернул уже по 2 раза. Эта информация взята с сайта мирового суда. Сегодня я получил повестку, вызывают к мировому судье по поводу "частной жалобы на определение суда о возврате заявления". Вызывают как должника. Кто из моих кредиторов написал эту частную жалобу не понятно. Насколько я понимаю я могу не пойти без оповещения суда, а могу написать заявление с просьбой рассмотреть дело в моё отсутствие. А там либо суд вынесет судебный приказ, либо нет. Как правильно поступить?
, вопрос №3042933, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 27.11.2016