Правомерно ли ГИБДД затягивает с выдачей заключения о виновности участников ДТП

Было ДТП на перекрестке с видеонаблюдением. Я был вынужден проехать на моргающий зеленый прямо. Встречное авто поворачивая налево не пропуская меня подставляет бок, пострадавшего увозит скорая , но слава богу отпустили через час , ничего серьезного. Составили протокол я прав, но вот в ГАИ заключение кто виноват почему то не дали , ссылаясь что ждем с больнице справку степени тяжести пострадавшего. Связано разве одно с другим?

Уточнение от клиента

Вы не ответили как связана оценка виновности по ПДД и медицинское заключение

, БОРИС, г. Нягань
Артем Фомин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

До получения судебно-медицинской экспертизы, административное расследование не будут завершать, не смотря ни на что

Роман Морозов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону
в ГАИ заключение кто виноват почему то не дали, ссылаясь что ждем с больнице справку степени тяжести пострадавшего. Связано разве одно с другим?
БОРИС

Здравствуйте Борис! Конечно связано. Проводится административное расследование. Так как может усматриваться ст. 12.24 КоАП РФ. Административное расследование проводится независимо от того виновны Вы или нет. Просто все материалы в последующем проверяются прокуратурой и решение о прекращении дела об административном правонарушении может быть отменено, чтобы этого избежать, сотрудник по разбору ДТП в полном объеме собирает материал проверки, справку из больницы, возможно даже экспертизу назначит, чтобы определить степень тяжести вреда, причиненного здоровью. Вам для страховой компании нужна справка о ДТП, в которой указываются причины ДТП и лицо виновное в его совершении. Объективности ради следует отметить, что конечно у сотрудников ГИБДД уже достаточно сведений для принятия решения. Поговорите с сотрудником ДПС еще раз, скажите, что справка нужна, намекните, что намерены жаловаться в прокуратуру, так как вина потерпевшего более чем очевидна и нет никакого смысла в проведении СМЭ.

Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Борис, административный материал не доказывает виновность водителей или их доли вины. Административный определяет о нарушения ПДД. Виновность и степень виновности каждого участника дорожно-транспортного происшествия устанавливается в суде в гражданско-правовом процессе с привлечением эксперта для проведения трасологической экспертизы (обстоятельства ДТП) по ходатайству лиц участвующих в суде, либо представляются другие доказательства сторонами (видиозаписью с видиорегистратора, записью видионаблюдения (безопасный город), свидетельские показания и т.п.). Если результатом заключения медицинской экспертизы будет выявлено тяжелая степень здоровью — возбудят уголовное дело.

С уважением Р.В. Добышев