Можно ли снизить большую сумму долга в микрозайм?

Здравствуйте! У меня такая проблема, я чуть больше года назад брал микрозайм в сумме 2000, не успел оплатить как меня забрали в армию, там понятное дело что оплатить я никак не мог, сейчас сумма долга составляет 24000 можно ли как то снизить эту огромную для меня сумму?

, Никита, г. Лесосибирск
Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва

Уважаемый Никита.

я чуть больше года назад брал микрозайм в сумме 2000, не успел оплатить как меня забрали в армию, там понятное дело что оплатить я никак не мог, сейчас сумма долга составляет 24000 можно ли как то снизить эту огромную для меня сумму?
Никита

В Вашей ситуации для начала необходимо написать письмо в МФО с описанием возникновения просрочки и просьбой сделать перерасчет. Смею предположить что эффект от этого будет нулевой, но как говориться попытка не пытка.

Если откажут, тогда подавайте иск на расторжение договора займа в суде и проценты снизите, а может суд займет вашу позицию и вообще отменит размер неустойки на период службы в ВС РФ.

Александр Тетерин
Юрист, г. Тюмень

Добрый вечер!

Если процентная ставка по займу чрезмерно высокая, то Вы можете обратиться в суд с иском к МФО с требованием признать недействительным условие договора о процентной ставке по займу и об уменьшении ее в связи со злоупотреблением правом со стороны МФО (ст. 10 Гражданского кодекса РФ), а также, соответственно, с требованием об уменьшении задолженности по займу.