160 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

160 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Можно ли снизить большую сумму долга в микрозайм?

Здравствуйте! У меня такая проблема, я чуть больше года назад брал микрозайм в сумме 2000, не успел оплатить как меня забрали в армию, там понятное дело что оплатить я никак не мог, сейчас сумма долга составляет 24000 можно ли как то снизить эту огромную для меня сумму?

25 Ноября 2016, 20:40, вопрос №1453357
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Владимир Иванович
1178
ответов
354
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Никита.

я чуть больше года назад брал микрозайм в сумме 2000, не успел оплатить как меня забрали в армию, там понятное дело что оплатить я никак не мог, сейчас сумма долга составляет 24000 можно ли как то снизить эту огромную для меня сумму?
Никита

В Вашей ситуации для начала необходимо написать письмо в МФО с описанием возникновения просрочки и просьбой сделать перерасчет. Смею предположить что эффект от этого будет нулевой, но как говориться попытка не пытка.

Если откажут, тогда подавайте иск на расторжение договора займа в суде и проценты снизите, а может суд займет вашу позицию и вообще отменит размер неустойки на период службы в ВС РФ.

25 Ноября 2016, 21:31
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
129
ответов
19
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тюмень
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер!

Если процентная ставка по займу чрезмерно высокая, то Вы можете обратиться в суд с иском к МФО с требованием признать недействительным условие договора о процентной ставке по займу и об уменьшении ее в связи со злоупотреблением правом со стороны МФО (ст. 10 Гражданского кодекса РФ), а также, соответственно, с требованием об уменьшении задолженности по займу.

26 Ноября 2016, 00:50
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

160 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут