Может ли работодатель отказать в пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет?

Здравствуйте! В данный момент нахожусь в декретном отпуске. 29 июня 2016 года родила ребенка, для того, чтобы оформить пособие по уходу за ребенком до полутора лет работодатель запросил справку с места работы мужа. Муж -офицер армии, поэтому справка готовится через министерство обороны, идет по почте очень долго. Первый раз справка пришла не та, поэтому заказали повторно, пока еще не пришла.На моей работе сказали, что теперь уже поздно, т.к.у них сроки и они мне отказывают в пособии. Имееют ли право отказать??? Заранее спасибо.

, Дарья, г. Бийск
Марина Григорьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Нет, не имеют.

Обращаемся к Консультанту:

Обратиться за пособием по уходу за ребенком в 2016 году можно в любое время со дня предоставления соответствующего отпуска, однако это нужно сделать не позднее шести месяцевсо дня достижения ребенком возраста полутора лет.

Обратите внимание: независимо от даты подачи заявления пособие в 2016 году будет выплачиваться за весь период со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 1.5 лет.
Пособие назначается в течение десяти календарных дней со дня предоставления необходимых документов. Если пособие выплачивает работодатель, выплата будет приурочена ко дню выдачи заработной платы. Если же пособие платит территориальный орган ФСС, то он вышлет пособие почтой или выплатит его через кредитную организацию.

Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н (ред. от 04.05.2016) «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам,