Льготы по налогообложению в Московском регионе

"Налог на имущество для пенсионеров не подлежит уплате. Это установлено пп. 10 п.1 ст. 407 Налогового Кодекса РФ. Однако имея в собственности несколько квартир или дач, льгота может быть применена в отношении только одной квартиры и одной дачи."

Скажите, пожалуйста, - если у мамы есть только одна квартира и одна дача - она может применить одну льготу И НА КВАРТИРУ, И НА ДАЧУ , или, всё-таки - ИЛИ квартира ИЛИ дача по ёё усмотрению...??? (Квартира в Москве дача в подмосковье, маме 89 лет)...

Есть ли дополнительные льготы по парковке автомобиля НЕ ИНВАЛИДА, но пожилого 89-летнего человека?

, Вера Леонидовна, г. Москва
Артем Фомин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

407 НК РФ

3. При определении подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида по выбору налогоплательщика вне зависимости от количества оснований для применения налоговых льгот.

4. Налоговая льгота предоставляется в отношении следующих видов объектов налогообложения:
1) квартира или комната;

2) жилой дом;

3) помещение или сооружение, указанные в подпункте 14 пункта 1 настоящей статьи;

4) хозяйственное строение или сооружение, указанные в подпункте 15 пункта 1 настоящей статьи;

5) гараж или машино-место.

Так что, если буквально прочитать 407 статью, то становится ясно, что и на дачу (подп 5) и на квартиру можно получить льготу по налогу на имущество