Обязательно ли в товарной накладной ставить печать, если есть доверенность на получение товара?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста мы продали товар покупателю выписали товарную накладную покупатель ставит подпись в накладной и прикладывает доверенность на получение товара на своего работника нужно ли передавать эту накладную покупателю чтобы он поставил свою печать (покупатель является ООО)

, Ирина, г. Нарьян-Мар1
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! С 2013 года в первичную документацию были внесены изменения, в частности:

Информация Минфина России N ПЗ-10/2012:

С 1 января 2013 г. формы первичных учетных документов, содержащиеся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, не являются обязательными к применению. Вместе с тем обязательными к применению продолжают оставаться формы документов, используемых в качестве первичных учетных документов, установленные уполномоченными органами в соответствии и на основании других федеральных законов (например, кассовые документы).

В соответствии с Федеральным законом № 402-ФЗ от 06.12.2011 г. первичный учетный документ должен содержать следующие реквизиты:

1) наименование документа;
2) дата составления документа;
3) наименование экономического субъекта, составившего документ;
4) содержание факта хозяйственной жизни;
5) величина натурального и (или) денежного измерения факта хозяйственной жизни с указанием единиц измерения;
6) наименование должности лица (лиц), совершившего (совершивших) сделку, операцию и ответственного (ответственных) за ее оформление, либо наименование должности лица (лиц), ответственного (ответственных) за оформление свершившегося события;

7) подписи лиц, предусмотренных пунктом 6 настоящей части, с указанием их фамилий и инициалов либо иных реквизитов, необходимых для идентификации этих лиц.

Как видно, печать в перечне отсутствует. Кроме того, с апреля 2015 года юридические лица (ООО) могут не использовать печать в своей деятельности в принципе.

Поэтому, при отгрузке товара вам будет достаточно получить доверенность от покупателя и подпись в накладной.