Выплаты безработной до родов и после родов

Здравствуйте, Я в данный момент не работаю ,живу с мужем ,муж работает , живем в Липецкой области, и забеременела, скажите пожалуйста какие пособия и выплаты я могу получить до рождения первенца и после? и сколько составляет материнский капиталю спасибо.

, Анжелика, г. Липецк
Алексей Белозоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Анжелика. До родов вы могли бы получить единовременное пособие для беременных, вставших на учет в ранние сроки( до 12-ти недель), в мед.учреждение, но так как вы не работаете, до родов для неработающих, пособий не предусмотрено.При рождении ребеночка вы получите Единовременное пособие, которое на 2016 год составляет 15 512,65 рублей, но на момент рождения ребенка повысится, также вы будете получать Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет, на данный 2016 год составляет 2908 руб, далее будет индексация(сумма пока неизвестна)

Право на дотацию по программе материнского капитала в прогнозируемом размере немного более 490 тысяч рублей возможно закрепить, получив сертификат при рождении не только второго, но и третьего, четвертого и следующего ребенка. Но лишь однажды, то есть, если сертификат еще не был оформлен, когда в семье появлялись предшествующие малыши.

По мимо федеральных выплат, в каждой области есть дополнительные социальные выплаты, заранее уточните этот вопрос в соц.защите(собесе) по месту жительства. Желаю Вам удачи!