Получение налогового вычета, при покупке квартиры в следующем году

Добрый день!

У меня вопрос по имущественным вычетам. В 2016 я заключил договор на приобретение квартиры по договору долевого участия. Застройщик приглашает на передачу квартиры и подписание акта сдачи-приемки. В 2017 году я хочу продать другую имеющуюся у меня недвижимость. Если я подпишу акт сдачи-приемки в 2016 году, то смогу ли я претендовать на имущественный вычет для покупателей квартир при уплате налогов за проданную в 2017 году недвижимость? Спасибо!

Уточнение от клиента

Мои опасения связаны именно с тем, что я покупаю и продаю квартиру в разных годах. Если сделка по покупке квартиры (2016 г) предшествует сделке по продаже (2017 г), смогу ли я при уплате налогов в 2018 г за проданную недвижимость заявить два вычета - для покупателей (до 2 000 000 руб) и для продавцов (1 000 000 руб.)?

, Алексей, г. Екатеринбург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

с момента подписания акта приема-передачи квартиры по ДДУ у Вас возникает право на получение налогового имущественного вычета по подп.3 п.1 ст.220 НК в размере не более 2 000 000 рублей. т.е. Вы вправе вернуть НДФЛ за 2016 год.

продав в 2017 году другую недвижимость минимальный срок владения по которой не прошел Вы вправе получить налоговый имущественный вычет по подп.1 п.1 ст.220 НК.

т.о. это совершенно самостоятельные вычеты на которые у могут возникнуть права.

Мои опасения связаны именно с тем, что я покупаю и продаю квартиру в разных годах. Если сделка по покупке квартиры (2016 г) предшествует сделке по продаже (2017 г), смогу ли я при уплате налогов в 2018 г за проданную недвижимость заявить два вычета — для покупателей (до 2 000 000 руб) и для продавцов (1 000 000 руб.)?
Алексей

сможете