Нужно ли вступать в собственность после смерти мужа для продажи квартиры?

Здравствуйте! Я хочу продать 1 км квартиру, я собственник , муж у меня умер. Риэлтор говорит что я должна вступить в собственность ,зачем если я одна сбственник

, Клара, г. Екатеринбург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если в свидетельстве о собственности указаны только вы, вам ничего не надо. А вот если у мужа есть ещё наследники они вправе ставить вопрос об определении его доли в этом имуществе.

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Зависит от того, что у Вас указано в документах.

Если у Вас имеется свидетельство о праве собственности на всю квартиру, то Вам нет необходимости вступать в собственность.

Если же квартира была до смерти мужа у Вас в долях и вы унаследовали вторую половину после его смерти, то важно знать не было ли иных наследников и имеется ли у Вас на руках свидетельство о вступлении в наследство.

Если таковое свидетельство у Вас имеется, то уточните какой размер доли там указан (если есть таковой)