Грозит ли мне статья 159 УК РФ, если работодатель оформил для кредита фиктивную справку?

Добрый день!Много лет назад брала кредит в бинбанке, выплатила его без просрочек и досрочно.Как оказалось, справка по форме банка выданная работодателем не верная, так как работодатель никого не устроил официально, выяснилось это несколькими годами позже.После выплаты одного кредита, второй мне предложили только по паспорту и я никакие финансовые документы для второго кредита не предоставляла. Проплатив 1,5 года у меня возникли трудности финансовые. Я официально обращалась в банк о реструктуризации и т.д. мне отказали во всем, подали в с уд, есть решение и исполнительный лист.Но банк не отдает его приставам а звонит мне и угрожает, обвиняет меня в мошеннических действиях, что я официально не была трудоустроена, они сделали запрос в пфр и налоговой.Подскажите мои действия в этой ситуации.Что может банк предпринять в мой адрес и как я себя могу обезопасить.Про бывшего работодателя даже в интернете очень много нелестных отзывов, я не одна пострадала. И также есть банк у кого есть справка о доходах по форме банка того же работодателя,и он закрылся, о потере работы банк тоже своевременно уведомила и о смене места регистрации тоже уведомила своевременно.Когда начались просрочки в течении 3-х месяцев ежедневно отвечала на звонки, потом начала официальную переписку по почте России.Периодически вношу посильные суммы от 100 р до 1000 р. И на данный момент так же готова выплачивать, только вот пока нет таких сумм в наличии ,которые требует банк.Все кредиты обычные потребительские без целевого использования. Применима ли ко мне в этом случае статья 159 УЛ РФ.Заранее спасибо.

, Ковалева Ольга Николаевна, г. Волгоград
Светлана Аникеева
Юрист

Мошенничества нет, поскольку второй раз никто эту справку у Вас не просил, а первый кредит погашен. К тому же истекли сроки давности привлечения к ответственности

Павел Шестаков
Юрист, г. Новоуральск

Уважаемая Ольга Николаевна!

Как оказалось, справка по форме банка выданная работодателем не верная, так как работодатель никого не устроил официально, выяснилось это несколькими годами позже

В выдаче не действительной справки Вы не виноваты, сами пишете что она была выполнена работодателем, и устроила на тот момент банковских работников ( есть сотрудники которые эту справку и выполняли )

Применима ли ко мне в этом случае статья 159 УЛ РФ

Думаю, что не применима, мало того что вы уже брали кредит в данной организации и отдали его, то есть добросовестно выполнили все условия договора, вы постоянно информируете банк о своем материальном положении, платите посильные суммы, что свидетельствует о том, что вы не планировали не отдавать данный кредит заранее. Вас не смогут привлечь за мошенничество.

Стоит написать заявление о расторжении договора кредитования, вы останетесь должны банку, но проценты уже не будут начисляться.

В случае, если угрозы переходят на личную форму, угрожают здоровью вашему и Вашим близким, обращайтесь в полицию.

Ковалева Ольга Николаевна
Клиент, г. Волгоград

Огромное спасибо, Вы мне очень помогли.