Кому жаловаться, если в туалете больницы устраивают курилку?

В паре больниц, где я лежал после операций, в туалете дым висел плотной стеной. В служебный не пускают. А я астматик и из-за приступов вызванных дымом, который даже в коридоре летает, чуть операция не сорвалась. Персоналу плевать.

Как и к кому лучше обращаться в этой ситуации? Кто-нибудь следит за этим вообще или ждут, пока пациент сам нажалуется и лишит себя тем самым мед помощи, поскольку подставит под удар врача отделения? -В рф по регионам нет специалистов и приходится договариваться о помощи с конкретным хирургом в городе милионнике, поэтому глупо ждать, что все с радостью будут стучать, подставляя своих спасителей. Непонятно как выходить из этой ситуации. Курилки с дымом на лестницах и в коридорах практически в каждой больнице.

Спасибо.

, Иван, г. Уфа
Алексей Корсунов
Юрист, г. Краснодар
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОБ ОХРАНЕ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН ОТ ВОЗДЕЙСТВИЯ ОКРУЖАЮЩЕГО ТАБАЧНОГО ДЫМА И ПОСЛЕДСТВИЙ ПОТРЕБЛЕНИЯ ТАБАКА
Статья 12. Запрет курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах
1. Для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье человека запрещается курение табака (за исключением случаев, установленных частью 2 настоящей статьи):
2) на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания медицинских, реабилитационных и санаторно-курортных услуг;
5. Для обозначения территорий, зданий и объектов, где курение табака запрещено, соответственно размещается знак о запрете курения, требования к которому и к порядку размещения которого устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
КоАП РФ
Статья 6.24. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах
1. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.
Статья 6.25. Несоблюдение требований к знаку о запрете курения, к выделению и оснащению специальных мест для курения табака либо неисполнение обязанностей по контролю за соблюдением норм законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака
1. Несоблюдение требований к знаку о запрете курения, обозначающему территории, здания и объекты, где курение запрещено, и к порядку его размещения — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до шестидесяти тысяч рублей.
Анна Супонева
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Вообще, курение в медицинских учреждениях запрещено законом.

Федеральный закон от 23.02.2013 N 15-ФЗ (ред. от 26.04.2016) «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»

ст. 12: Для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье человека запрещается курение табака, в том числе: на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания медицинских, реабилитационных и санаторно-курортных услуг.

Вы можете обратиться к главврачу больницы с письменным заявлением о необходимости предпринять меры ввиду курения в медицинском учреждении.

В любом случае, у вас есть право обратиться с жалобой в роспотребнадзор, в федеральную службу по надзору в сфере здравоохранения и