8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как развестись с мужем и поделить имущество?

хочу развестись с мужем, у нас трое общих детей.. также у нас дом в котором мы с детьми все собственники, также есть участок земли который мы купили на общие деньги находясь при этом в браке. муж пьет по черному, периодически скандалит , пытается меня побить, и выгоняет из нашего дома....я хочу развестись так чтобы суд определил проживание детей со мной и чтобы суд обязал переписать его долю в доме и участок на своих детей....это реально??? и сколько нужно составить исковых заявлений на все эти действия, или можно все в одно заявление уместить? и в какой суд подавать заявление?....требовать алименты я не хочу. по телефону говорить с вами не могу, боюсь муж услышит.

Показать полностью
, Мария, г. Новосибирск
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Мария, добрый день! Если имущество приобретено в браке по возмездной сделке это совместная собственность супругов, если доли уже выделены в каком то имуществе то делить снова их не получится. Если доли не выделены тут при разделе суд может отойти от принципов равенства и присвоит вам большую долю с учетом интересов детей и поведения супруга, но переписать долю мужа на детей или на вас если у него именно выделенная доля оснований нет. Что касается проживания детей то учитывая поведение. 99% что их оставят проживать с вами

1
0
1
0
Мария
Мария
Клиент, г. Новосибирск

Здравствуйте! А развод и раздел имущества это разные заявления и разные заседания суда??

Здравствуйте! А развод и раздел имущества это разные заявления и разные заседания суда??
Мария

Нет, можно в рамках одного заявления все оформить

1
0
1
0
Михаил Спиридонов
Михаил Спиридонов
Адвокат, г. Новосибирск

Здравствуйте Мария.

1. С учетом того, что у Вас с супругом имеются несовершеннолетние дети развод производится в судебном порядке.

2. Если между Вами и супругом не будет достигнуто соглашение с кем останутся проживать дети, то тогда придется заявлять требование об определении места жительства детей. Соответственно в случае если между супругами возник спор о детях иск уже необходимо будет подавать в районный суд.

3. На практике в подавляющем большинстве случаев суд определяет место жительство детей с матерью. Для разрешения данного вопроса нужно будет подготовить документы подтверждающие наличие у матери места жительства, работы, характеристики с места работы, места жительства и т.д.

4. Заявить требование о взыскании алиментов, Вы сможете в любое время до достижения детьми совершеннолетнего возраста.

5. Что касается этого:

чтобы суд обязал переписать его долю в доме и участок на своих детей… это реально???

Суд не заставит супруга переписать его долю на детей, так как данное требование не основано на законе. Однако в случае раздела совместно нажитого имущества может быть применена ч. 2 ст. 39 СК РФ:

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долейсупругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Вот это обстоятельство можно доказывать и на основе его формировать соответствующие требования.

6. сколько нужно составить исковых заявлений на все эти действия, или можно все в одно заявление уместить?

Можно подать в одном иске требования о расторжении брака, определении места жительства детей, разделе имущества, взыскании алиментов, однако это не целесообразно, так как рассмотрение такого объемного дела затянется. Поэтому лучше сначала развестись и взыскать алименты, а потом уже делить имущество и определять место жительство детей. Либо объединить иски к примеру расторжение брака и определение места жительства детей. Отдельно подать иск о разделе имущества.

7. и в какой суд подавать заявление?

Мировой судья рассматривает дела: о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях; о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

Соответственно если требования не подпадают под подсудность мирового судьи, то иск подается в районный суд.

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
У моей свекрови три сына, старший(мой муж) и средний сын, мобилизованные на СВО.Младший сын(20 лет) в этом году
Здравствуйте!У моей свекрови три сына,старший(мой муж) и средний сын,мобилизованные на СВО.Младший сын(20 лет) в этом году заканчивает техникум,и его призывают в армию.Имеют ли право его призывать,если у свекрови двое сыновей на СВО,а мужа нет.Т.е.младший сын сейчас ее содержит.Она не работает,до пенсии два года.
, вопрос №4089761, Виктория, г. Москва
Социальное обеспечение
Почти 24 года, есть муж и ребенок, я не работала официально, но получала детское пособие, будет ли оно учитываться при получении сертификата?
Здравствуйте, я сирота и мне 23. почти 24 года, есть муж и ребенок, я не работала официально, но получала детское пособие, будет ли оно учитываться при получении сертификата ?
, вопрос №4089628, Александра, г. Москва
786 ₽
Автомобильное право
До развода платил муж, после развода остался ДКП с подписью мужа, кредит на авто (платит бывшая жена теперь)
Добрый день. Муж и жена развелись, осталась машина. До развода платил муж, после развода остался ДКП с подписью мужа, кредит на авто (платит бывшая жена теперь), расписка от мужа, в том, что претензий к действиям с данным авто нет и запрет рег действий (долг по кредитам мужа) Теперь он заявляет что авто его и он его заберёт. При этом напишет заявление на кражу документов и ключей, и то, что расписка была написана под давлением. Как решить эту ситуацию? Интересны все варианты.
, вопрос №4089545, Олег, г. Москва
Дата обновления страницы 25.11.2016