Могут ли приставы взыскать в счет долга совместно нажитое имущество, если я недавно вышла замуж?

Здравствуйте. Мне по наследству перешел долг от отца. Вкратце о долге, отец брал 30.000, должен был отдать, но скоропостижно умер. В итоге через полгода на меня подал в суд кто давал деньги и сумма была 254.000. Выяснялось, что он шантажом заставил отца подписать расписку в 150.000 которых и не было в помине. Теперь он требует с меня эти деньги, есть свидетели которые знаю о ситуации и сколько точно было занято, но мы ни чего не смогли доказать, т.к. у него были и адвокаты и знакомые в суде, а мы после такого горя, да и еще и без денег. Но вопрос у меня такой.Папы уже нет 8 лет, а этот мужчина обивает пороги судебных приставов и требует с меня эту сумму денег. У меня ни чего нет и нет ни кого имущества, плачу я ему по 50 руб. в месяц. Я год назад вышла замуж, сменила фамилию и переехала в другой город. Вопрос такой. Могут ли судебные приставы арестовать имущество которое сейчас у нас с мужем, то есть совместно нажитое?

, Елена, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов
1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

т.е. сначала кредитору придется обратиться с требованием о выделение Вашей доли из совместного имущества, а затем уже пристав будет действовать.

Светлана Аникеева
Юрист

Могут выделить супружескую долю из этого имущества